До 36 780 рублей: Граждане РФ будут по-новому получать одну важную льготу До 36 780 рублей: Граждане РФ будут по-новому получать одну важную льготу

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому российские граждане будут по-новому получать одну льготу. Так, с 1 января 2023 года граждане в проактивном режиме смогут получать от 18 400 рублей, не подавая для этого документов. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правительства РФ.

Согласно постановлению, с 1 января для продления выплат денежных компенсаций подавать заявления не нужно будет. Это касается граждан, которые являются участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ставшие инвалидами. Также это коснется жителей, проживающих на пострадавшей территории, которые в последствии стали инвалидами.

Размер выплат для таких граждан зависит от группы инвалидности. Так, инвалиды I группы могут получить 36 780 рублей, II группы- 25 746 рублей, III группы — 18 390 рублей. Для получения этих средств не потребуется заявление, так как данные о пособиях хранятся в единой цифровой платформе.

Источник: sterlegrad.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: