До 50 вёдер картошки с сотки: Раскрыта «голландская» система До 50 вёдер картошки с сотки: Раскрыта «голландская» система

Фото: imagebroker/Globallookpress

Хотите собирать в два раза больше урожая картофеля — до 50 вёдер с сотки? Теперь это возможно: русским садоводам раскрыли секрет "голландской" системы.

Оказывается, жители России столетиями сажали картофель неправильно, допуская обидные ошибки. Специалисты говорят, что нужно придерживаться голландской системы, тогда можно добиться рекордного урожая — по сто вёдер с пары соток.

Основной принцип голландского картофелевода — клубни не нужно закапывать глубоко. Их сажают на глубину буквально трети штыка лопаты. Но потом следует постоянно окучивать посадки, присыпая их землёй. Такой способ позволяет насытить почву кислородом, чтобы картошка «дышала». К тому же на посадку тратится меньше сил и времени.

Есть и другие секреты — например, нельзя сажать картошку слишком часто, а ещё важно удобрять её, лучше всего золой. Только не просто сыпать, а добавлять при вскопке огорода.

Ещё один важный момент: до первых цветков картофель лучше не поливать, иначе корневая система не разовьётся. А после начала цветения поливать, наоборот, нужно, и максимально обильно.

Не забывайте обрывать цветки картофеля, поскольку они зря отнимают у растения силу. Не менее важно каждые пять лет менять семенной материал, чтобы повысить урожайность.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: