Дочь назвала причину смерти Виктора Мережко: «Кричал в реанимации, что устал, и задыхался» Дочь назвала причину смерти Виктора Мережко: «Кричал в реанимации, что устал, и задыхался»

Фото: Lev Ilyin/Global Look Press

Легендарный режиссёр и сценарист умер в реанимации петербургской клиники МВД. Оказалось, что врачи три недели боролись за жизнь Мережко.

Виктора Мережко не стало вечером 30 января. Легендарный кинодеятель был госпитализирован в больницу три недели назад, когда сын увидел его в ужасном состоянии. По словам дочери, отец начал задыхаться ещё перед Новым годом, но неизменно повторял, что с ним всё хорошо и он прекрасно себя чувствует.

Ситуация стала критической на праздники — Мережко пришёл проведать сын и не узнал отца. Он слова не мог сказать, буквально хватал ртом воздух.

Но переломить нежелание отца ехать в больницу не мог, пока через скандал не скрутил его и не отвёз на КТ. Это было 10 января. Там выяснилось, что у папы одно лёгкое поражено на 90%, а второе на 95%. Конечно, сразу положили в реанимацию. Надо отдать должное питерским врачам (сперва отец лежал в Боткинской больнице, потом его перевели в клинику МВД): за неделю они смогли ему очистить лёгкие до 65%. Он начал ходить, шутил, врачи делали оптимистичные прогнозы, — призналась его дочь Мария.

Если он шёл на поправку, что же тогда случилось? Всё просто: несколько дней назад у него отнялась нога. Поэтому медики быстро сделали операцию, ввели его в наркоз.

После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушёл. Считаю, что операция под общим наркозом была совершенно бессмысленна, — сообщает дочь.

Последний разговор с отцом дочь Мария запомнит на всю жизнь. Он состоялся за два часа до его смерти. Оказалось, что Виктору Мережко стало невыносимо находиться в больничных стенах, он стонал и просил забрать его.

Кричал, что устал болеть. Снова начал задыхаться. Ваня сообщил ему, что завтра врачи должны перевести его из реанимационного бокса в палату. Разговор был очень эмоциональный. После него Ваня уснул, ему приснился прекрасный сон: отец стоит рядом, он выздоровел, всё хорошо… Брат проснулся в чудесном настроении: какой хороший сон, подумал он. А через три минуты ему позвонили и сказали: папа умер. Это было в 20:30 вечера, — говорит дочь в беседе с KP.RU.

Мария и её брат Иван шокированы происходящим. Их отец на 85-м году жизни выглядел прекрасно, был бодр и готовился к юбилею. Но жизнь оборвалась внезапно. Последние 10 лет Мережко жил в Петербурге, но похоронен будет в Москве на Троекуровском кладбище рядом с женой — такова была его последняя воля.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: