Доктор Мясников пролил свет на «синдром Началовой», унесший жизнь студентки в Москве Доктор Мясников пролил свет на «синдром Началовой», унесший жизнь студентки в Москве

Доктор Александр Мясников высказался о смерти воронежской студентки в Москве, причиной которой СМИ называют «синдром Юлии Началовой».

Мясников прокомментировал кончину 20-летней студентки одного из вузов столицы России. Девушка умерла во время лечения инфекционного заболевания, что стало полной неожиданностью для лечивших ее врачей. По данным СМИ, в последние часы жизни у нее посинели конечности и сильно разболелись мышцы, что фактически лишило ее движения. Журналисты мгновенно окрестили подобное развитие болезни «синдромом Юлии Началовой», так как певица умерла от быстротечного сепсиса. Врачи связали трагическую судьбу студентки с возможным энцефалитом или менингитом.

По мнению Мясникова, проводить параллели с Началовой в данном случае не совсем корректно, так как каждый случай является индивидуальным. Доктор указал, что молодость не спасает от проявлений хронических болезней, а говорить о «внезапности» смерти может только неспециалист, так как для врача картина была бы очевидной, если бы студентка внимательнее следила за здоровьем, выявила факторы риска и сдавала необходимые анализы. Помимо хронической болезни, специалист допускает, что у студентки был ослабленный иммунитет, из-за чего организм не смог адекватно отреагировать на инфекцию.

Мясников отмечает, что инфекционные заболевания постепенно становятся самыми опасными и «оттесняют» рак и проблемы с сердцем по уровню риска для жизни. Доктор сравнивает инфекции с «пороховой бочкой с зажженным фитилем», так как антибиотики из-за злоупотребления ими просто перестают работать, а люди не осознают, что главной защитой от инфекционных болезней являются вакцины.

«Думаю, это изобретение медицины (антибиотики) мы уже потеряли. Лет через 5-10 рванет. Чтобы защититься от инфекций, должно быть привито до 90% населения. Если нет, начинаются болезни. И сейчас это полыхнет», — приводит слова Мясникова «Царьград».

Ранее Мясников выдвинул предположение о том, что могло стать причиной смерти Юлии Началовой. Певица ушла из жизни 16 марта 2019 года в возрасте 38 лет – ее организм не справился с осложнениями волчанки, подагры и диабета, от которых звезда страдала годами. При таком диагнозе Мясников допускает, что развитие болезни могло быть молниеносным.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: