Документы, необходимые для получения максимальной пенсии Документы, необходимые для получения максимальной пенсии

Экономист Григорьева перечислила документы, необходимые для получения максимальной пенсии

Чтобы получить максимально высокую пенсию из возможных, нужно подтвердить стаж, особые условия труда, заработок и другие важные условия, к примеру, инвалидность. При этом должен быть учтен весь рабочий стаж и официальные доходы, рассказала агентству «Прайм» замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

Чаще всего граждане обращаются в Пенсионный фонд за пенсией по старости. Сейчас она формируется из страховых взносов. Они составляют 22% от зарплаты будущего пенсионера. Чем выше заработок, тем больше размер отчислений, отправляемых работодателем в фонд.

Эксперт напомнила, что с 2002 года на каждого официально устроенного сотрудника ведутся лицевые счета в ПФР. Обращаясь за начислением пенсии, нужно подтвердить размер заработка, который был до 2002 года. Деньги, заработанные гражданином с 2002 года, отражены на лицевом счёте, напомнила специалист.

Чтобы получить максимально возможную пенсию, нужны следующие документы: оригинал трудовой книжки, трудовые договоры и приказы о назначении на должность, зарплатные ведомости (если этих данных нет в ПФР), справки из архива об организации, военный билет для военнообязанных, справки об инвалидности и других основаниях для льгот.

Источник: ria.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: