Друг Горбачёва рассказал, о чём политик шутил незадолго до смерти Друг Горбачёва рассказал, о чём политик шутил незадолго до смерти

Нет другого варианта улучшения жизни в стране. Президент СССР Михаил Горбачёв является лучшим политиком всех времён и народов. Об этом в беседе с Лайфом заявил его друг — экономист Руслан Гринберг.

«Я виделся с ним совсем недавно, месяца три назад, в больнице. Мы говорили о том, что нет другого варианта улучшения жизни в стране, а с другой стороны, избавление от второй холодной войны как горбачёвское новое мышление. Новое мышление. Нам нужно новое мышление!» — сказал он.

Это означает, продолжил Гринберг, общечеловеческие ценности, которые благодаря Горбачёву стали основным феноменом, объединившим Европу, весь мир. Он вместе с президентом СССР собирался провести семинар по новому мышлению с немецкими профессорами. Планировалось сделать общую линию, что «идеи разума — что человек всё-таки разумный». Это была бы история возвращения к общечеловеческим ценностям, но пока неизвестно, будет ли работа в итоге закончена. По словам Гринберга, тема нового мышления была последней из тех, что он обсуждал с Горбачёвым.

Он также рассказал, что, когда отправлялся в Германию, Михаил Сергеевич попросил его передать привет профессорам. А на прошлой неделе они созванивались. Гринберг сообщил президенту СССР о проведении опросов, показавших, что Горбачёв — самый лучший политик всех времён и народов.

«Выше Бисмарка стоите. Он говорит: «Передай, что я согласен». Так что у него чувство юмора было ещё. То есть самый лучший политик всех времён и народов. Он говорит на это: «Передайте, что это правильное решение», — заключил Гринберг.

О том, что на 92-м году жизни скончался Михаил Горбачёв, стало известно вечером 30 августа. Он умер после тяжёлой и продолжительной болезни. Похоронить государственного деятеля могут на Новодевичьем кладбище в Москве, где покоится его супруга. Президент США Джо Байден, комментируя новость о смерти Горбачёва, назвал его «редким лидером».

Источник: life.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: