Два лица одного Назарбаева
Два лица одного Назарбаева. Так можно назвать опубликованную в телеграм-канале Red Kazakh подборку цитат бывшего президента Казахстана, связанных с событиями в Алма-Ате, произошедшими с 16 по 18 декабря 1986 года.
Цитата первая:
«Экстремистски настроенные молодчики… смогли… увлечь… социально нездоровую часть студенческой молодежи…» (журнал «Дружба народов», № 9, 1987 (интервью/беседа «Исцеление»).
Цитата вторая:
«Какие трагические события? Самое настоящее хулиганство было 18-го числа. Милиционеров били, забрасывали камнями. Мы-то сейчас не говорим об этом. Среди раненых милиционеров и солдат было больше, чем этих…» (Газета «Экспресс-криминал», декабрь 1990 г., Москва).
Цитата третья:
«Когда собравшийся на площади народ устремился в город, я понял, что стою перед таким выбором: или я должен решиться на поступок, или спокойно вернуться в здание ЦК. Второе представилось мне непростительной изменой людям — они были правы! Я пошёл с ними в голове колонны». (Из книги Назарбаева «Без левых и правых», 1991 год.)
Как отмечает телеграм-канал, после 1991 года Назарбаев говорил о несправедливости репрессий против участников, осуждал массовые отчисления студентов, увольнения, уголовные дела и клеймо «националистов». Но при этом с 1989 по 1991 , когда он уже стал первым секретарем ЦК Компартии КазССР, никто из участников демонстраций не был реабилитирован и не был отпущен на свободу.
16 декабря, в Казахстане отмечают День независимости. Данную дату, будучи президентом республики, учредил Назарбаев.
Источник: eadaily.com