Два сценария США против России: плохой и очень плохой Два сценария США против России: плохой и очень плохой

Доктор военных и технических наук, капитан 1 ранга Константин Сивков рассказал в интервью ФАН, что после выхода США из ДРСМД для России сформировалось два сценария: плохой и очень плохой. Дело в том, что у границ РФ развернуты базы Соединенных Штатов с ракетными установками.

Первый сценарий — основной — предполагает развязывание против РФ гибридной войны. Сначала внутри России попытаются создать мощный социальный кризис, а потом используют стоящие у границ РФ ССО, в том числе украинские, для уничтожения системы управления стратегическими ядерными силами. Также США попробуют частично решить задачу дезорганизации управления Вооруженными силами страны в целом.

Когда Москва потеряет контроль над ситуацией, то Вашингтон может использовать приграничную армию в 120-200 тысяч человек. Этих сил не хватит для полномасштабной войны, но для победы над дезорганизованным противником – вполне. Поэтому силы у границ в России в Европе можно в некоторой степени считать оккупационными. Для армии вторжения они должны быть как минимум в 10 раз больше.

Второй сценарий Вашингтон может задействовать в том случае, если первый даст сбой. Он подразумевает ядерный шантаж Москвы с намерением ликвидировать ракетно-ядерный потенциал и системы управления им в России.

По мнению Сивкова, Москве есть чем ответить на агрессию. Москва должна развивать два направления: делать ядерные силы мобильными и развернуть ракетно-ядерный потенциал, направленный конкретно на обезоруживание США. Есть и третий вариант: создать оружие, которое будет способно ликвидировать агрессора, даже если до его территории дойдут только единичные боеголовки.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: