Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне. Эквадор лишил его убежища в посольстве Джулиана Ассанжа задержали в Лондоне. Эквадор лишил его убежища в посольстве

В четверг, 11 апреля, сотрудники лондонской полиции задержали основателя скандальной компании WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Спецоперация была осуществлена прямо в посольстве Эквадора в Лондоне. Информацию подтвердили в пресс-службе Скотленд-Ярда.

Ранее СМИ сообщили об отказе президента Эквадора Ленина Морено в дипломатическом убежище Джулиану Ассанжу.

«Он был взят под стражу в полицейском участке в центре Лондона, где он пробудет, прежде чем как можно скорее предстать перед Вестминстерским магистратским судом», — передает Служба лондонской полиции.

Скотленд-Ярд заявляет, что полицейские британской столицы выполнили свои обязанности в соответствии с выданным судом ордером на арест.

«Посол пригласил полицейских в посольство после того, как правительство Эквадора отказало Ассанжу в убежище», — гласит текст опубликованного документа.

По словам министра внутренних дел Великобритании Саджида Джавида, МВД подтверждает задержание Ассанж местными правоохранительными органами.

«Я могу подтвердить, что Джулиан Ассанж взят под стражу и предстанет перед британским правосудием. Я хотел бы поблагодарить Эквадор за сотрудничество и Скотленд-Ярд за профессионализм», — заявил Джавид в официальном Twitter-аккаунте.

Представители компании Wikileaks назвали отказ в предоставлении убежища своему основателю — нарушением международного права со стороны эквадорских властей.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: