Екатеринбург раскачивают по украинской методичке Екатеринбург раскачивают по украинской методичке

В Екатеринбурге либералы устроили майдан, протестуя против строительства в сквере православного храма.

Как сообщают местные СМИ, место строительства храма Святой Екатерины несколько раз переносилось из-за позиции общественников. В итоге его предложили возвести в сквере у Драматического театра. Но и это место не понравилось либеральным активистам, которые устроили стихийный митинг против строительства, который собрал по разным оценкам до двух тысяч человек, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Собравшиеся противники строительства с одной стороны и представители охранной фирмы, которых называли «титушками», с другой действовали будто по методичке, обкатанной во время Евромайдана в Киеве.

Ярким моментом, например, стал клич «Кто не скачет, тот за храм» по аналогии с тем, что кричали в украинской столице: «Кто не скачет, тот москаль».

«Что я, определённо, испытываю после просмотра видео – так это ощущение мерзкого дежавю. Киев, майдан. И я не к тому, что «хоть бы не как на Украине», нет. Просто такое знакомое, но не родное. Пляски «Кто не скачет – тот за храм». Ребёнок, штурмующий сетку под улюлюканье. Жирная тётка, издевающаяся над религией. Баллончики и оскорбления – с одной стороны, титушки – с другой. Много, очень много дряни.

Может, все они, эти люди, в обычной жизни – нормальные, но тут собрались и – превратились в бесов. Точно инфекцию подхватили. Школа подготовки кадров работает идеально. И Ельцин-центр возвышается над городом как гигантский саркофаг, из которого выбираются тени прошлого», – написал в своем блоге писатель Платон Беседин.

Происходившее в Екатеринбурге активно освещалось либеральными СМИ, существующими за американские грантовые средства, подчеркивает известный российский журналист Андрей Медведев.

«Протестные группы, понятное дело, не просто так начали весь этот замес вокруг храма. Была отмашка. Координация. Но это я про ядро протеста. Процентов 80 просто вышли, потому что не согласны со стройкой. Или власть в целом не довольны. Или скучно дома сидеть. Но вышли люди, во многом, потому, что ситуацию уже давно и тщательно греет портал Е1, вполне себе такой антигосударственный, протестный, агрессивно-либеральный. И совершенно американский.

А протест надутый по методичкам, и очень похож на маленький такой уральский майданчик. Майданчик и с другой стороны. Потому что крепкие парни из бойцовского клуба, которые вышли защищать стройку, это кто? Наш домашний «Правый сектор»? «Азов»? Вообще идея делать из футбольных фанатов/бойцов защитников чего угодно, веры, храма, патриотических идей. Мне кажется совершенно дурной и опасной. На Украине она привела понятно к чему», – пишет Медведев в своем блоге.

Журналист также критикует местных правоохранителей, которые ничего не сделали, чтобы пресечь провокации.

«Было бы идеально, если бы накануне вечером, приехали в сквер полиция и Росгвардия, задержала бы и тех, и других. Сложила бы штабелями по скверику. И модных полудурошных хипстеров, и парней с крепкими кулаками. А уже утром и тем и другим судья отвесили бы от 15 суток. Таким образом власть показала бы, что монополия на насилие есть только у государства. И больше никто не может на нее претендовать. Ни хипстеры и фанаты Навального, ни спортсмены с патриотами.

Но власть ничего не показала. Полиция бездействовала. Росгвардия тоже. А если бы начались драки, если бы там кого-то убили? Убили бы потому, что там не было государства. Не было закона. Чудом не случилось непоправимого. Хотя протестующие очень сильно старались провоцировать спортсменов. Им именно этого хотелось. Они бы даже пожертвовали кем-нибудь ради результата. Либеральные наши людоеды именно такие. Грезят о своей «Небесной сотне», – подчеркивает Медведев.

Провел аналогию происходящего в Екатеринбурге с киевским майданом и ополченец Донбасса Андрей Савельев, обративший внимание, что в поддержку храма вышло немало молодежи.

«Более 10 тысяч наших противостоят примерно 2 тысячам представителей выруси. Но либеральные СМИ успешно раскручивают маховик ненависти и раздора, разжигая вокруг этой ситуации настоящий конфликт. Вывод напрашивается один. Если эта митингующая либеральная шва*ь продолжит безнаказанно творить на улицах беспредел, то Россию мы скоро потеряем окончательно», – опасается Савельев.

Источник:politnavigator.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: