Экс-глава ЦРУ назвал Путина «большим подарком» для НАТО Экс-глава ЦРУ назвал Путина «большим подарком» для НАТО

Как сообщают ведущие западные СМИ, накануне на конференции «Raisina Dialogue» в Индии, от экс-директора ЦРУ Дэвида Петреуса прозвучало мнение, что президент России Владимир Путин – это «самый большой подарок» для НАТО.

В рамках своего выступления на организованной аналитическим центром «Observer Research Foundation» при поддержке индийского правительства конференции, Петреус назвал приход российского лидера Владимира Путина к власти «новым поводом к существованию» Североатлантического альянса.

По мнению генерала в отставке, в ближайшее время Вашингтону необходимо оспорить «новый геополитический порядок», в том числе и с помощью сил стран-членов НАТО. Невзирая на то, что глава Белого дома Дональд Трамп в последнее время регулярно критикует альянс, Вашингтон продолжает развивать планы по увеличению военного контингента США на территории Европы.

Напомним, в 2018 году президент США не раз обращался к членам НАТО с призывом о повышении расходов на оборону.

В соответствии с решением саммита НАТО в Бухаресте от 2014 года, все страны-члены альянса должны довести долю расходов до 2% ВВП. Однако, по данным на 2017 год, из 29 стран НАТО данной отметки достигли только 6 государств.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: