Экс премьер-министр Медведев. Раскрыта его личная жизнь Экс премьер-министр Медведев. Раскрыта его личная жизнь

14 сентября Дмитрию Медведеву исполняется 55, и больше половины жизни он занимается политикой. Первые шаги в этом направлении Дмитрий Анатольевич сделал еще в 1990-м, став советником Анатолия Собчака. Но вряд ли тогда 25-летний преподаватель университета мог предположить, что будет управлять целой страной.

Карьера Медведева пошла в гору с переездом в Москву. В столице он занял пост руководителя Администрации президента Путина, затем заместителя председателя правительства, пока в 2008-м сам не стал главой страны. Каково это, взвалить на плечи столь тяжелую ношу?

Сам Дмитрий Анатольевич как-то ответил на этот вопрос очень коротко: «Сложно, но интересно». Отдельной проблемой стала для него активность пользователей Сети: люди мгновенно разбирали высказывания политика на цитаты и создавали мемы. Как же государственный деятель справлялся с давлением по всем фронтам?

СЕМЬЯ И НАЧАЛО КАРЬЕРЫ

Дмитрий Анатольевич вырос в Ленинграде, в районе Купчино. Его папа всю жизнь самозабвенно занимался наукой, много лет вел в институте дисциплину «Процессы и аппараты химической технологии», пытался продвигать в вузе альтернативные подходы к преподаванию. Сын не слишком интересовался работой отца, но уважал его за трудолюбие. Бывало, ребенок просыпался в два часа ночи и видел, что в кабинете родителя горел свет: мужчина постоянно что-то читал и конспектировал.

Карьера матери сложилась менее удачно. Окончив филфак Воронежского университета, Юлия Вениаминовна уехала в Ленинград в аспирантуру, где и познакомилась с будущим мужем. Вскоре женщина забеременела, родила, ушла в декрет и в дальнейшем предпринимала попытки вернуться к науке.

Дмитрий Анатольевич прилежно учился в 305-й школе, педагоги отмечали его способности к точным наукам. После школы абитуриент поступил на юридический факультет ЛГУ, который уже принято называть «кузницей управленческих кадров» России: к примеру, студентом того же вуза был и Владимир Путин. В те годы Медведев подрабатывал дворником за 120 рублей в месяц и получал 50 рублей повышенной стипендии.

В свободное время студент занимался тяжелой атлетикой и принес университету не одну награду. Он обожал музыку Deep Purple, Black Sabbath и Led Zeppelin, а впоследствии стал коллекционировать пластинки этих рок-групп. Однако бунтарем Дмитрия Анатольевича назвать было нельзя: он вел себя сдержанно и интеллигентно, основное внимание уделял учебе, а не развлечениям.

Запросы как у президента!

С конца 80-х Медведев начал преподавать на юрфаке, затем успешно защитил кандидатскую диссертацию и стал одним из авторов учебника по «Гражданскому праву». В 1990-м стартовала политическая карьера Дмитрия Анатольевича — в качестве советника Анатолия Собчака. Через год перспективный юрист уже вошел в состав Комитета петербургской мэрии по внешним связям, председателем которого был Владимир Путин.

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА

В 1999-м Медведев перебрался в Москву, а с уходом Бориса Ельцина из политики возглавил предвыборный штаб Путина. После победы Владимира Владимировича Дмитрия Анатольевича назначили на должность первого заместителя руководителя Администрации президента — Александра Волошина.

В 2003-м Волошин ушел в отставку, и Медведев занял его место. Через два года политик начал курировать приоритетные национальные проекты, а в 2007-м — баллотировался на пост президента. «Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, я знаком более 17 лет очень близко с ним, целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру», — комментировал Путин.

Дмитрий Медведев зарабатывает больше Владимира Путина

За Медведева проголосовали 70% избирателей, и на четыре года он возглавил страну. Президентство стартовало с непростого решения конфликта между Грузией и Южной Осетией и финансового кризиса, а закончилось масштабной политической реформой, касавшейся устройства партий. При Дмитрии Анатольевиче сменилась половина губернаторского корпуса, милиция стала полицией, границы Москвы расширились, а модернизация была названа «вопросом выживания». Символом прогресса выступил построенный инновационный центр «Сколково».

Когда Путин вновь стал президентом, Медведев возглавил правительство РФ и «Единую Россию». Большинство чиновников отзывались о Дмитрии Анатольевиче как о грамотном администраторе и хорошем юристе, но далеко не все его инициативы вызывали положительную реакцию у народа.

Так, в 2018-м Медведев представил Думе законопроект о повышении пенсионного возраста, к которому многие отнеслись скептически. Также политик объявил о решении правительства поднять ставку НДС до 20%, из-за чего превратился для ряда граждан в «гонца», несущего дурные вести. Впрочем, разобравшись в тонкостях и деталях инициатив, часть населения изменила прежнее мнение.

Главные слова года: пенсия, харассмент и Крымский мост

Стоит отметить, что некоторые высказывания Медведева превратились в мемы. Справедливости ради, фразы были вырваны из контекста. Так, в ответ на вопрос Анны Буяновой об индексации пенсий для жителей Крыма глава правительства сказал: «Индексации нигде нет, мы вообще ее не принимали, просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!». В итоге текст сократился до общеизвестного «Денег нет, но вы держитесь».

К подобным казусам премьер-министр относился с юмором. Примерно через год после инцидента с пенсионеркой на вручении в Москве госпремий лауреатам в области СМИ он произнес фразу: «Денег нет, вы же знаете». После чего зал скандировал: «Мы держимся!».

Широкую известность обрело и ироничное предложение Медведева переименовать американо в русиано в связи с вопросом «политкорректности». Некоторые кафе подхватили инициативу и даже делали скидки посетителям, которые называли напиток по-новому.

Дмитрий Медведев сообщил об отставке правительства России

Последнее на сегодняшний день изменение, связанное с карьерой Дмитрия Анатольевича, произошло в январе. После отставки правительства в полном составе Путин назначил Медведева на должность заместителя председателя Совета безопасности России.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Какой же политик за пределами кабинета? Не секрет, что дома его ждет верная супруга Светлана. Пара в браке уже 27 лет, а их первые общие романтические воспоминания берут начало в школьные годы.

«Было это в седьмом классе, на зимних каникулах, — рассказывал Медведев о переживаниях юности. — Мы виделись и раньше, но ближе познакомились во время совместных прогулок, которые нас захватили и увлекли. Мне было 14, она училась в параллельном классе. И с этого началась отдельная большая страница в моей жизни. Погружение во взрослый мир происходило для меня очень мощно. Как у всякого человека, у меня было ощущение, что мое чувство — самое сильное в мире. Наш роман происходил на глазах у всей школы. Педагоги относились к этому по-разному, мы ведь заниматься перестали, гуляли вместе на переменах, уходили с уроков».

Светлана Медведева рассказала о планах на годовщину свадьбы

В 10-м классе Дмитрий Анатольевич сильно скатился по учебе, но вовремя взялся за ум и за пару месяцев ликвидировал все долги. Тем более переживать за отношения с избранницей не приходилось: хотя Светлана пользовалась успехом у противоположного пола и в школе, и в студенчестве, предпочтение она отдала Медведеву. В 1993-м влюбленные поженились, а спустя два года у них родился сын Илья.

Какое-то время Светлана не работала, отдавая себя воспитанию ребенка. Однако впоследствии женщина занялась поддержкой социально–культурных программ на родине и в Европе. Она реализовала Фестиваль российского искусства в Бари, инициировала создание праздника «День любви, семьи и верности».

В отличие от родителей, Илья вел довольно закрытый образ жизни. В детстве он пару раз засветился в «Ералаше», но учеба отнимала слишком много времени, чтобы размышлять об актерстве. Благодаря высоким баллам по ЕГЭ юноша поступил в МГИМО на бюджет. Получив диплом, наследник премьер-министра стал заниматься частными бизнес-проектами в сфере цифровой экономики.

Дмитрий Медведев заговорил о судьбе своего сына

Вместе с женой и сыном Дмитрий Анатольевич с удовольствием отдыхает на российских курортах: катается на лыжах на Красной Поляне, рыбачит под Астраханью. Среди давних хобби Медведева — фотография. Его работы часто появляются на крупных столичных выставках, а один из снимков «Тобольский Кремль» и вовсе был продан на аукционе за рекордный 51 миллион. Так что достижения заместителя председателя Совета безопасности касаются не только сферы политики.

Источник: www.starhit.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: