Эксперт назвал причину неожиданной отставки Назарбаева Эксперт назвал причину неожиданной отставки Назарбаева

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в прямом эфире подписал свой последний указ о том, что с 20 марта прекращает свои полномочия в качестве Президента Казахстана. 78-летний политик заявил о своём решении в телеобращении к населению страны. Теперь временно исполняющим обязанности главы государства станет спикер Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев.

Предположений, почему Нурсултан Назарбаев принял такое решение, множество. Корреспондент журнала «Слово и Дело» обратился к доценту РЭУ имени Плеханова и члену экспертного совета организации «Офицеры России» Александру Перенджиеву. Эксперт выразил мнение, что президент Казахстана мог просто утомиться от власти:

«Во-первых он уже пожилой человек и ему надо было давно определяться. Я так понимаю, что Назарбаев не хочет умереть на своём посту. Ему в конце концов хочется побыть простым человеком. Понятное дело, что он сохранит большое влияние, однако не будет обременён большими государственными политическими делами. Нормальное человеческое желание, ничего тут не поделаешь».

Ранее была названа новая должность, которую займёт Нурсултан Назарбаев.

Источник: slovodel.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: