Эксперт оценил публикации СМИ о «вдребезги разбитой» дружбе Германии и США Эксперт оценил публикации СМИ о «вдребезги разбитой» дружбе Германии и США

Дружба между Германией и Соединенными Штатами «разбита вдребезги», о чем свидетельствует неожиданная отмена визита американского госсекретаря Майка Помпео в Берлин, сообщает немецкое издание Suddeutsche Zeitung.

«Так или иначе через два с лишним года после вступления в должность Дональда Трампа многое из того, что еще недавно преподносилось как немецко-американская дружба, разбито вдребезги», — пишет автор публикации журналист Даниэль Бресслер.

Напомним, во вторник, 7 мая, Помпео за несколько часов до встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель отменил визит в Германию и отправился в Багдад, где встретился с иракским премьером Аделем Абд аль-Махди. По мнению Бресслера, на сегодняшний день США в ряде случаев «уже вовсе не союзники, а недруги, против которых нужно формировать альянсы». Однако он выразил надежду на то, что после ухода нынешнего главы Белого дома немецко-американское партнерство будет возобновлено и Вашингтон станет для Берлина настоящим партнером и соратником.

«Но никогда больше они не станут тем государством-гарантом, на которое так долго полагались немцы», — заключил журналист.

Происходящее НЕВСКИМ НОВОСТЯМ прокомментировал доцент, кандидат исторических наук, председатель экспертного совета международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин.

«Это мнение журналиста отражает определенные настроения европейцев и в германских кругах, так как Германия является достаточно крупной державой и локомотивом Европейского Союза, и считаться с ней обязательно надо. Поэтому отмена визита Помпео в Берлин без серьезных, уважительных причин за несколько часов до его начала, когда планировалась встреча и с федеральным канцлером Германии, и с министром иностранных дел, — выглядит очень некрасиво со стороны американского госсекретаря, который отправился Багдад, где проблем, как говорится, всегда хватает. То есть журналист совершенно правильно пишет, что это не просто невежливость, а уже «бесстыдство».

Вместе с тем, по словам Дмитрия Рущина, надо понимать, что на сегодняшний день у Вашингтона и Берлина при наличии общей политики в отношении Украины, Венесуэлы, Сирии, «есть и определенные разногласия, в основном экономического характера».

«В целом, происходящее отражает позицию администрации Трампа, которая действует часто напролом, добиваясь исполнения своих задач не только в отношении с партнерами, но и союзниками. Хотел бы обратить внимание на то, что журналист выразил надежду на улучшение партнерства с США после ухода Трампа, но не дружбы. Однако ждать еще долго, так как выборы состоятся нескоро, а у нынешнего американского президента есть неплохие шансы быть переизбранным. Многое также может измениться и при самом Трампе, который хочет, чтобы союзники по НАТО тратили больше денег на свою безопасность. Думаю, что эту позицию в Америке разделяют не только республиканцы, но и демократы.

Германия и США в любом случае останутся в союзе НАТО и будут развивать свои отношения, поэтому серьезных перемен не предвидится. Другое дело, что после войны Соединенные Штаты выступили своеобразным гарантом ФРГ и фактически отвечали за перестройку экономики и политической системы. Вероятно, что сегодня в Германии назрела необходимость проводить более самостоятельную политику», — резюмировал собеседник НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о структурных изменениях в отношениях Европы и США и раскритиковал внешнеторговую политику Вашингтона. Глава МИД ФРГ отметил, что торговая война между Китаем и Соединенными Штатами угрожает Германии, а стремление американцев повлиять на энергетический рынок ЕС с помощью санкций против Российской Федерации неприемлемо, пишет РИА Новости.

Источник: nevnov.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: