Эксперт пояснил, почему «Нафтогаз» не договорится с «Газпромом» по транзиту Эксперт пояснил, почему «Нафтогаз» не договорится с «Газпромом» по транзиту

Москва, 4 февраля. Украинский «Нафтогаз» нарушает нормы ЕС, отказываясь отдавать транзит российского газа в руки независимого оператора. Об этом в понедельник заявил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Нафтогаз» по условиям евроинтеграции должен быть разделен на несколько компаний, одна из которых станет оператором ГТС. Соответственно, сохраняя свою нынешнюю структуру, «Нафтогаз» нарушает законы ЕС», — отметил он.

По мнению эксперта, прирост объема транзита в этом году обусловлен сезонно-погодными фактами. Вероятнее всего, после 2020 года транзит будет лишь сокращаться. Кроме того, само существование транзита российского газа через Украину в настоящий момент находится под вопросом. Стороны ведут переговоры о продлении контракта после 2020 года, однако «Нафтогаз» отказывается идти на какие-либо компромиссы и вряд ли договорится с «Газпромом».

Фролов полагает, что возглавляющие «Нафтогаз» люди — «принципиально недоговороспособны». Все они построили свои карьеры на противостоянии с «Газпромом», все они воспринимают Россию как врага, поэтому достичь какого-либо взаимопонимания в этих условиях практически невозможно, пишет «Экономика сегодня».

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что вопрос дальнейшего существования транзита российского газа через Украину зависит от того, насколько это направление будет конкурировать с «Северным потоком» и «Турецким потоком». Вторым условием заключения нового контракта с Украиной является урегулирования всех газовых судебных споров с Украиной.

Примечательно, что украинская сторона требует обратного. Она обещает снизить исковые требования к «Газпрому» с 12 до 2 млрд долларов при условии заключения нового контракта на транзит российского газа.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: