Эксперт раскрыла влияющие на «зарплату мечты» россиян факторы Эксперт раскрыла влияющие на «зарплату мечты» россиян факторы

Эксперт прокомментировала данные о «достойной для жизни» заработной плате в России.

Доцент кафедры развития человеческого капитала РЭУ им. Г.В.Плеханова Людмила Иванова-Швец, комментируя результаты опроса, по которому среднестатистическому россиянину для благополучной жизни необходима зарплата в размере 66 тысяч рублей, отметила, что граждане РФ мечтают близко к реальности, в которой живут: уровень желаемого дохода зависит от уровня жизни в конкретном регионе. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом, по словам эксперта, «разница между реальностью и мечтой около 23 тысяч (средняя зарплата в РФ в 2018 году, по данным Росстата, составила 43,4 тысячи рублей)… это вроде и немного, но достичь этого желанного уровня в ближайшие три-пять лет маловероятно, если речь идет о реальных доходах».

Как заметила Иванова-Швец, чтобы эти мечты стали реальностью, нужны кардинальные изменения: модернизация экономики и рабочих мест, высокопроизводительный труд. При этом, ее мнению, «пока не очень торопятся компании модернизировать производство и оптимизировать деятельность, да и не все граждане торопятся более производительно трудиться».

Источник: jpgazeta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: