Эксперт заявил, что вина Украины по MH17 уже давно доказана Эксперт заявил, что вина Украины по MH17 уже давно доказана

Западная Совместная следственная группа (JIT) по выяснению причин авиакатастрофы MH17 готовится представить «новые данные» расследования. Украинский и российский политолог Владимир Корнилов уверен, что доказать вину киевской стороны не составит труда.

Сегодня, 19 июня, JIT представит «новые данные» по расследованию причин крушения малайзийского Boeing. Мероприятие пройдет в Ньювегейне, Нидерланды.

На своей странице в соцсети Twitter политолог Владимир Корнилов отметил, что в качестве «подозреваемых» в уничтожении MH17 западные следователи назовут фамилии людей, которые и так давно известны, поскольку их обсуждали около двух лет.

В интервью журналисту издания «ПолитНавигатор» эксперт Владимир Корнилов подчеркнул, что новой презентации от JIT он ждал очень долго. На прошлом подобном мероприятии в мае 2018 года группа представила вдруг откуда-то появившийся обломок ракеты установки «Бук», которая якобы и сбила MH17, а также попросила помочь следствию установить, откуда эта техника.

На просьбу западных следователей отреагировало Министерство обороны России. Специалисты установили серийный номер ракеты и выяснили, что в конце 80-х годов прошлого столетия ее поставили в одну из частей Западной Украины. Там ракета осталась и после распада СССР.

«Ну, вас же никто за язык не тянул, вы просили номер, вы просили установить происхождение этой ракеты, вам помогли. И с тех пор тишина», – сказал Корнилов, добавив, что молчание может свидетельствовать о понимании на Западе вины Киева.

Политолог подчеркнул, что западные специалисты были уверены в том, что обломок принадлежит именно российской ракете, а иначе данных касательно ее серийного номера никто бы не обнародовал. Когда же выяснилась правда о переправке таковой на Украину, причем еще во времена Советского Союза, ситуация повернулась против тех, кто желает оговорить Россию и жителей Донбасса.

«Все эти презентации сделаны в рамках определенного шоу, действительно. И хорошо сказал, абсолютно верно сказал премьер-министр Малайзии о том, что изначально это следствие было построено так, чтобы обвинить Россию, а не дать ответ на вопрос: кто же сбил?» – напомнил Владимир Корнилов.

Также эксперт отметил, что западные и киевские деятели изначально пытались не просто обвинить в крушении MH17 Россию, но искусственно сформировать видимость вины российской стороны в глазах международной общественности. Это делалось с помощью таких вещей, как провокационные сообщения, опубликованные с фейковых аккаунтов защитников Донбасса в соцсетях, а также прямого, но беспочвенного привязывания Донецка к инциденту.

По словам Владимира Корнилова, на прошлых презентациях JIT применялся такой прием: СБУ готовили фейковые ролики, на мероприятии они демонстрировались всему миру с вывесками «это ДНР», а буквально спустя 20 минут следователи уже не медийно обращались за помощью в идентификации запечатленных людей, чтобы выяснить, кто это вообще такие.

Политолог добавил, что Киев не просто так не выполнил свою обязанность и не закрыл воздушное пространство над территорией, где шла гражданская война. Владимир Корнилов напомнил, что когда недавно разгорелся вооруженный конфликт между Индией и Пакистаном, оба государства в течение нескольких минут приняли решение о закрытии воздушного пространства над опасным районом.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что голландские СМИ признали: Россию выставляют «козлом отпущения» по делу MH17.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: