Эксперты назвали условия для роста доллара до 90 рублей Эксперты назвали условия для роста доллара до 90 рублей

По мнению аналитиков из Института Гайдара, если цены на нефть снизятся на 25%, при условии сохранения антироссийских санкций, курс российской валюты обвалится до 80-90 рублей за 1 доллар.

При обрушении цен на нефть до 50-55 долларов за 1 баррель, российский рубль также ждет неминуемый крах. Об этом в докладе заявили аналитики Института Гайдара Алексей Ведев, Сергей Дробышевский и Мария Казакова.

Экспертами были проработаны все возможные сценарии, что заложены в проект федерального бюджета России на ближайшие 3 года.

«По нашему мнению, при предполагаемом снижении цен на нефть на 25% от текущего уровня, продолжении действия бюджетного правила, предполагающего покупки валюты на внутреннем рынке в ФНБ, и сохранении внешних санкций риск более быстрого падения курса рубля, выход его на уровень 80-90 рублей за доллар при цене нефти $50-55 за баррель очень высок», — цитируют СМИ выдержку из доклада, опубликованного в совместном сборнике аналитиков института Гайдара, РАНХиГС и Министерства экономики и развития РФ.

Ранее российское правительство одобрило проект федерального бюджета страны на ближайшие 3 года, где заложены два сценария возможного развития событий. По базовому, и консервативному плану предусматривается снижение цен на нефть марки Urals с $69,6 за баррель до 57,9 долларов к 2021 году, и даже до $45,9 к 2024 году. При этом курс российского рубля должен сохранятся на уровне 61-65,7 рублей за доллар. Однако Счетная палата РФ считает заложенный в проект бюджета прогноз относительно курса российской валюты слишком оптимистичным.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: