Эксперты ответили опасающемуся за Одессу и Харьков украинскому журналисту Гордону Эксперты ответили опасающемуся за Одессу и Харьков украинскому журналисту Гордону

Заявление украинского журналиста Дмитрия Гордона о риске потери Киевом новых регионов страны вызвали реакцию не только на Украине, но и в РФ.

Вступление в силу на Украине языкового закона грозит продолжением развала страны на части. Подобное мнение, высказанное недавно известным украинским журналистом Дмитрием Гордоном, приковало внимание на только украинцев, но и российского экспертного сообщества. Так указали на негативные оценки ситуации, которая складывается на Украине из-за вступления в силу ограничений языкового закона.

«А что делать с Одессой, а что делать с Харьковом? Гнуть их через пень-колоду? Толкать в объятия к россиянам?», — высказал свои опасения по данному поводу Гордон.

При этом в интервью изданию политолог Максим Жаров в ответ опасающемуся за Одессу и Харьков украинскому журналисту отметил, что «языковой» раскол всегда был, есть и будет деструктивным триггером на Украине, поскольку это сложносоставное, не моноэтническое государство». При этом им было высказано предположение, что Гордон специально обращает сейчас пристальное внимание населения своей страны на языковую проблему, чтобы увести внимание ее населения от более острой ситуации с назревающими «тарифными майданами». В свою очередь, политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов также выразил удивление по поводу того, как Гордон ранее не смог заметить, «что этот процесс уже продолжается годами».

Резюмируя ситуацию, политолог Юрий Якорь отметил, что после кровавых одесских событий 2 мая русский язык уже не получится использовать в качестве повода для бунта пророссийских регионов Украины. Однако новые ограничения приведут к дальнейшему озлоблению населения страны. В итоге на Украине возникает опасная ситуация, которой легко могут воспользоваться региональные элиты, если захотят выйти из-под власти Киева.

Ранее в Интернете болгары объяснили, почему искусственное государственное образование под названием Украина в итоге исчезнет с политической карты мира.

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: