Эксперты рассчитали «индекс» салата оливье в России Эксперты рассчитали «индекс» салата оливье в России

Фото: Царьград

Эксперты смогли рассчитать "индекс оливье" в России. Оказалось, что стоимость любимого новогоднего блюда повысилась, если сравнивать с 2019 годом. Так, в прошлом году салат можно было приготовить, в среднем потратив около 309 рублей. Теперь же он обойдётся приблизительно в 312 рублей.

В России подсчитали, сколько придётся потратить, чтобы приготовить оливье, который у многих ассоциируется с новогодним застольем. Оказалось, что стоимость праздничного салата в расчёте на семью из четырёх человек в среднем в России выросла, если сравнивать с 2019 годом. Так, годом ранее блюдо обходилось в 309,17 рубля, теперь же в 312,37 рубля.

Специалисты отметили рост примерно на один процент. Об этом заявил ТАСС зампред правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

Эксперты исходили из того, что на салат нужно 500 г картофеля, 200 г моркови, 4 яйца, 300 г варёной колбасы, 200 г майонеза и 100 г репчатого лука. А также 380 г зелёного горошка и 400 г свежих огурцов.

«Стоимость основных ингредиентов главного новогоднего салата изменилась следующим образом. Картофель за год вырос в цене с 21,4 рубля за кг до 26,1 рубля за кг», — заметил Леонов.

Цена моркови за год тоже подросла с 26 до 32 рублей. Горошек подорожал с 78 до 84 рублей. Ценовые изменения коснулись почти всех продуктов, необходимых для приготовления салата.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: