Эксперты рассказали, нужно ли прогревать двигатель в машине зимой Эксперты рассказали, нужно ли прогревать двигатель в машине зимой

Многие водители часто прогревают двигатель на «холостых» в холодное время года, думая, что тем самым продлят срок службы и, таким образом, смогут избежать возможных поломок, которые могли бы появиться без него. Эксперты Car.ru рассказали, нужно ли на самом деле греть мотор зимой.

По факту все наоборот: ежедневный прогрев двигателя перед началом движения медленно «убивает» его, так как в это время горит не только топливо, но и смазочные материалы, которые осели в цилиндрах после излишнего впрыска. В результате автомобиль начинает работать нестабильно или в нем ломается силовой агрегат.

Эксперты отмечают, что благодаря специальным датчикам, контролирующим температуру «за бортом», их блок управления самостоятельно подстраивается под текущий температурный режим, тем самым подготавливая авто к работе путем уменьшения или увеличения объемов подачи топлива.

Формальный прогрев двигателя не больше 10 минут необходим, а вот более длительные простои могут очень сильно навредить автомобилю.

Nation News сообщало: Руководитель Федерации автомобилистов России Сергей Канаев рассказал, когда лучше всего менять летнюю резину на зимнюю, а также о том, на что стоит ориентироваться при «переобувании» машины.

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: