Экстаз конспиролога: Пандора открыла полный ящик бреда Экстаз конспиролога: Пандора открыла полный ящик бреда
Опубликовано  Офшорный компромат, упавший «Фейсбук(соцсеть запрещена в РФ)» и подорожавший газ слились в единую картину российского заговора против разумного мира.

СТРАХ И НЕНАВИСТЬ НЕНАЗВАННЫХ
Уже несколько дней конспирологи всего мира находятся в абсолютном коллективном экстазе, если не сказать более. Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) представил доклад, посвящённый офшорным активам политиков и бизнесменов со всего мира. Набор этих данных назван красочно – «Архив Пандоры». Из древнегреческой мифологии Пандора известна как первая земная женщина (до нее были лишь богини) – которая, разумеется, автоматически является источником всех несчастий.

Несчастий в архиве действительно немало, причем равно интересны оба списка: явный – кто там присутствует, и тайный – кого не включили в выборку и держат тем самым на коротком поводке. Первым даже проще: все уже свершилось, вся Россия в курсе, что глава Сбербанка держит деньги отнюдь не на российском депозите, а – не иначе как во избежание конфликта интересов – подальше от милой родины, от Казахстана. Эка невидаль! Тем более что у Германа Оскаровича Грефа сейчас есть куда более серьезные проблемы – сделать вид, что он не догадывался о деталях биографии вознесенной им до поста вице-себя Марины Раковой, госзакупочные похождения которой стали достоянием общественности ещё весной.

А вот не упомянутые в списке хозяева офшоров живут сейчас в тревожном ожидании предложений, от которых может быть очень неловко отказаться.

Цифровая эпоха сделал шантаж из тонкого искусства рутинной профессией. С восьми до пяти, с перерывом на обед, но для VIP-персон – до последнего клиента.

ИХ УЖЕ ПОСЧИТАЛИ
Офшорами пользуются почти все, у кого есть такая возможность – особенно когда необходимо отмыть деньги или соблюсти анонимность при покупке зарубежной недвижимости, особенно если не нужны вопросы о происхождении денег.

Среди персон, упомянутых в документе, назовем лишь некоторых: семью президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Украины Владимира Зеленского, премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, короля Иордании Абдаллу II, бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра и его жену Шери Блэр… Среди звезд шоу-бизнеса не брезговали офшорами Шакира, Хулио Иглесиас, Ринго Стар, Элтон Джон, Клаудиа Шиффер и многие другие.

ПОДРОБНЕЕ О РОССИИ
Политики и бизнесмены из России не стали исключением и тоже засветились в документе. Например, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст оказался (здесь и далее – по версии организаторов утечки документов) бенефициаром офшора на Британских Виргинских островах, который участвует в грандиозном проекте по сносу в Москве советских кинотеатров и строительству на их месте торговых центров.

Источник: infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: