Электронику в России будут развивать почти с нуля. Минпромторг обещает внешнюю экспансию Электронику в России будут развивать почти с нуля. Минпромторг обещает внешнюю экспансию

Fabian Sommer/dpa/Globallookpress

Минпромторг России разработал концепцию государственной политики по развитию отрасли электроники.

Государство намерено приложить усилия для возрождения русской электроники, следует из новой концепции Минпромторга. Документ официально согласован и принят на вооружение.

В концепции госполитики Минпромторг признаёт проблемы отрасли: малое число предприятий электронной промышленности, технологическое отставание и от Запада, и от ведущих стран Азии. А тут ещё и западные санкции, и это при условии, что русскую электронику в природе ещё поискать надо. Решать всё это будут с помощью особых программ господдержки, грантов, льгот и так далее.

«Коммерсант» пишет, что эксперты в отрасли относятся к новой разработанной концепции государственной политики в области электроники с настороженностью. Признание проблем отрасли уже хорошо, говорят экономисты, но и путей выхода из ситуации предложено немного.

Между тем Минпромторг строит громадьё планов. До 2030 года планируется дать такой толчок развития русской электроники, что после можно будет начинать и экспансию на внешний рынок.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: