Евросоюз выставил России штраф из-за госзакупок на €290 млрд? Евросоюз выставил России штраф из-за госзакупок на €290 млрд?

Фото: Denis Balibouse / Reuters

ЕС обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с одним из крупнейших в истории спором. Об этом пишут «Известия».

290

миллиардов евро

Требует ВТО от России из-за политики импортозамещения

Как утверждают в Европе, Россия на такую сумму «незаконно дискриминировала» европейские товары своей политикой импортозамещения. Там указали, что подобные ограничения ставят иностранных производителей в экономически менее выгодные условия и лишают возможности честной конкуренции.

Еврокомиссия выразила недовольство «дискриминационной оценкой» и национальными квотами заявок на госзакупки. Также в Брюсселе отметили необходимость получения предварительных разрешений российскими компаниями, которые хотят закупить продукцию машиностроения за рубежом, тогда как при закупке отечественной продукции такие документы не требуются.

Обвинение под копирку

22 декабря торговый представитель США Кэтрин Тай заявила, что Вашингтон видит в импортозамещении и преференциях для товаров и услуг внутреннего производства отход России от норм ВТО. По ее словам, США решили работать над ответными мерами по линии ВТО и помешать Москве в развитии этого направления. Она добавила, что нарушение норм и правил ВТО, обязательств перед организацией «ставит рабочих и предпринимателей США в экономически менее выгодные условия и лишает возможности честной конкуренции». Впоследствии именно эту формулировку практически дословно использовали в ЕС.

Ранее Путин поблагодарил ЕС за введенные в отношении России рестрикции. «Спасибо европейцам за санкции в области сельского хозяйства (…). За санкции вообще, но мы ответные меры ввели, вложили соответствующие ресурсы, кстати говоря, не только в сельское хозяйство, но и в так называемое импортозамещение в промышленности», — заявил российский лидер. Путин признался, что у него было чувство тревоги, однако в результате эффект от этих мер был хороший — Россия увеличивает поставки продовольствия на мировой рынок. На данный момент его объем составляет более 25 миллиардов долларов.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: