Если россияне лучше поляков, не идите в ЕС: поляк Корейба возмутился отказом украинца Карасева считать РФ «угнетателем» Если россияне лучше поляков, не идите в ЕС: поляк Корейба возмутился отказом украинца Карасева считать РФ «угнетателем»

Польский политолог Якуб Корейба рекомендовал Украине не идти в ЕС после отказа украинского эксперта Вадима Карасева признавать Россию «угнетателем» в духе колониальных империй. Об этом он заявил в студии Первого канала.

Корейба в программе «Время покажет» заявил, что родился «в советской колонии» (социалистической Польше), которая «успела выйти» из этого статуса раньше Украины. Карасев в ответ заявил, что советская «империя» не была империей в классическом понимании, такой, как Британская, с метрополией и угнетаемыми колониями.

«А Украина не была классической колонией. Она была тоже имперообразующим государством и нацией», — сказал украинец. «Тогда ты колониальный сержант. Ты вписываешься в нарратив оккупанта», — сделал вывод представитель Польши.

По словам Карасева, «классическая империя» началась на Украине с Богдана Хмельницкого. «А для чего? Потому что поляки угнетали украинцев дважды: по религиозному признаку и по социальному. А россияне – только по социальному, потому что вера была одна», — сказал он. «Ну, если россияне лучше поляков, то не надо идти в Европейский союз», — возмутился Корейба.

Несмотря на аргументы украинского эксперта, поляк продолжил проводить аналогии между бывшими советскими / социалистическими республиками и колониями империй прошлых веков. «Чем мое и твое положение отличается от африканцев или индейцев при Британской империи?» – спросил он Карасева. «Украина – это не Африка», — заявил ему Карасев.

Отметим, власти Украины с 2014 года называют советский и российский периоды истории страны «колониальным прошлым», с которым Киев пытается покончить разрывом всех связей с Россией (в некоторых сферах это приводит к катастрофическим последствиям). Данная логика соотносится с антироссийской политикой Польши, которая могла бы объединить вектора Варшавы и Киева, если бы не их собственные противоречия.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: