Это готовилось: Кедми раскрыл планы НАТО, которые сорвал Путин началом СВО Это готовилось: Кедми раскрыл планы НАТО, которые сорвал Путин началом СВО

Фото: Prt Scr smotrim.ru

Специальная военная операция России на Украине сорвала планы США и НАТО, которые могли стать для РФ катастрофой. Об этом заявил израильский эксперт Яков Кедми.

Последние высказывания представителей НАТО, США и Германии показывают, что Запад не отказался от идеи принять Украину в состав Альянса, указывает аналитик. По словам Кедми, американцы и европейцы также исходят из возможности захвата Крыма силами ВСУ при натовской поддержке. Данный план разрабатывался давно, а запуск его реализации был сорван началом спецоперации России 24 февраля 2022 года.

«Это готовилось – и это было остановлено только с началом операции. Если бы она не началась, то все началось бы с попытки военным путем помочь Украине отвоевать Крым. Они же были на берегу Азовского моря. Сейчас у них проблема выйти к Перекопу – а тогда у них ее не было. Что им мешало сосредоточить 200 тысяч войск, тысячу танков, ракетные обстрелы плюс ракетные катера с моря? И вперед. А мост бы они взорвали так же, как уже пытались. И пришлось бы тогда России кровью харкать. Удалось бы тогда отстоять Крым? Я не знаю», — признался Кедми.

Значение начала СВО намного больше, чем кто-либо может себе представить, кроме военных и высшего руководства России, утверждает эксперт. Он высоко оценивает выбор сухопутного коридора в Крым в качестве приоритета на первом этапе спецоперации – без этого полуостров был бы обречен. При этом Запад не отказывается от идеи захвата Крыма и размещения там натовской базы. Кедми делает вывод, что обезопасить российский полуостров может только контроль всего черноморского побережья «до Измаила и по дороге к нему».

«Они же не хотят остановиться – в НАТО должны войти Украина, Молдавия, Грузия, Армения. Это их стратегические планы. Они толкают Грузию на открытие второго фронта. А кто-нибудь, кроме военных, понимает, что значат базы НАТО в Батуми и Поти? И база НАТО в Севастополе? Что тогда у России остается на Черном море? За это идет война, чтобы этого не допустить. В ответ на просьбу, которая была предъявлена Россией в декабре 2021 года убрать ядерное оружие из Европы и отодвинуть войска НАТО от границ РФ какой у них ответ? «Мы ядерное оружие еще в Прибалтику поставим, мы Украину примем в НАТО, и всех остальных, мы еще введем войска в Европу». Значит, придется исходить из этого – другого выхода у России нет. Надежды на все остальное абсолютно безосновательны», — сказал Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Запад по-прежнему исходит из сценария успеха Украины, не понимая, что финальная ставка на ВСУ вряд ли сыграет, подчеркивает эксперт. Он констатирует, что фиаско финансовых, экономических и политических ударов по России ничему не научило американцев и их союзников.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: