«Это исключено»: Россия откажет в поставках нефти странам, ввёдшим потолок цен — Силуанов «Это исключено»: Россия откажет в поставках нефти странам, ввёдшим потолок цен — Силуанов

Фото: Federation Council of Russia./Globallookpress

После введения потолка цен странами Запада Россия намерена отказаться от поставок своей нефти тем, кто ввёл ограничения. Россия будет искать новые рынки сбыта, указал глава Минфина Антон Силуанов.

Глава Минфина России Антон Силуанов подчеркнул, что Россия принципиально не намерена продавать нефть по установленным Западом ценам при введённом «потолке» и будет искать новые рынки и логистику, несмотря на рост издержек.

Об этом глава Минфина сказал в интервью, данном телеканалу Asharq News, так ответив на вопрос о реакции России на введённый Западом потолок цен на нефть и газ. Ранее это решение приняли страны G7 и Евросоюз.

Что говорит Российская Федерация? Мы не будем поставлять нефть по контрактам, где будут указываться ценовые ограничения, которые предлагают западные страны. Это исключено. Об этом говорил президент Российской Федерации — о том, что Россия поставлять нефть по соглашениям, в которых указываются «потолки», не будет,

— пояснил Силуанов.

Глава Минфина подчеркнул, что спрос на нефть в мире будет расти — по прогнозам аналитиков. Россия намерена найти новых потребителей своей нефти в мире.

Но принципиальная позиция в том, что поставлять наш основной энергоресурс по каким-то ценам, которые будут назначать западные страны, мы не будем, этого не допустим. Здесь диктат потребителя, но рыночными методами, потому что сегодня это ограничение цен применяется в отношении российских производителей. Завтра западные страны введут цены на других производителей. С таким мы не можем согласиться,

— акцентировал внимание Силуанов.

Ранее вице-премьер Александр Новак отметил, что Россия в ответ на введённый Западом потолок цен планирует запретить поставки нефти и нефтепродуктов в страны и юрлицам, которые в контрактах будут требовать соблюдение этого условия. Россия готова в связи с ограничениями на сокращение добычи до 5-7%.

Напомним, с 5 декабря ЕС отказался принимать нефть из России по морю, также на нефть из России установлен «потолок» в 60 долларов.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: