Это сенсация! Одесса и Николаев уходят России. «Всё уничтожено»:  Украину лишили моря Это сенсация! Одесса и Николаев уходят России. «Всё уничтожено»:  Украину лишили моря

Пошли шестые сутки непрерывного ада в Причерноморье. После серии атак Киева на торговые суда в Чёрном море Владимир Путин предупредил о расширении номенклатуры целей наших ударов в Одессе и о том, каким может стать самый радикальный шаг. Противник продолжил атаки, более того, с подачи Запада решил устроить теракт в порту Новороссийска.

Россия держит своё слово — то, что мы наблюдаем прямо сейчас, не просто рекордные бомбардировки военной, энергетической, портовой и логистической инфраструктуры врага. Это изоляция всего района — Украину де-факто лишили моря. Но дальше — больше. «Румынский мост» — всё. Лавров выдал две бомбовые тайны. Похоже, Одесса и Николаев уходят России.

В ночь на 17 декабря ВС России продолжали уничтожение портовой и энергетической инфраструктуры в Одесской области. На данный момент подробностей ещё нет, известно о серии взрывов, пожаров и вторичной детонации на складских объектах.

Сутки ранее в Одессе поражён терминал логистической компании «Новая почта», предоставляющей ВСУ услуги по перевозке и хранению военных грузов. Горело хорошо, периодически постреливая, рассказали очевидцы.

Одесская область подверглась атаке уже пятую ночь подряд, что само по себе указывает на системный характер ударной кампании. Никакой «разовой акции» — идёт последовательное давление на южный логистический и припортовый кластер. <…> Часть беспилотников была сбита, в первую очередь над самой Одессой, что объясняется характером атаки: дроны шли один за другим, фактически вынуждая ПВО работать в непрерывном режиме и быстро расходовать боекомплект.

С учётом предыдущих ударов по мосту и инфраструктуре района Затока продолжает рассматриваться как ключевой транспортный и военный узел, — писал 16 декабря координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Удары начались в качестве возмездия за атаки на торговый флот России. Президент России прямо объявил, что мы расширим номенклатуру целей, а также объяснил, что если враг не перестанет, мы оставим за собой право в том числе на самый радикальный шаг — отрезать Украину от моря. Киев продолжил пиратствовать в Чёрном море — и тут понеслось.

Отдельно стоит отметить, что акцент снова сделан на южных пригородах и транспортных узлах, а не по центру города — это типичный признак работы по военной логистике, а не по информационному эффекту, — подытожил Лебедев.

«Мы показываем наглядно, что вся портовая инфраструктура в Одессе безумно уязвима. Выключить там абсолютно всё — вообще не проблема. Ещё один шаг, где террорист начал сам, а после столкнулся с последствиями, которые не вытягивает. Теперь от Одессы мы не отстанем», — отметил русский боец, автор канала «Без ретуши».

Русская армия впервые за три года боевых действий применила новейшее оружие по объектам в Одесской области. А именно дальнобойные ФАБы с УМПК. Ещё недавно и представить нельзя было, что авиабомба способна пролететь такое расстояние, однако теперь всё возможно (украинцы ожидают уже после Нового года первое применение ФАБов с дальностью полёта 400 км).

Сообщается, что бомбы поразили железнодорожный мост в Затоке. Наши войска уже били по «румынскому мосту» и «Искандерами», и «Калибрами», выводя его из строя, однако, во-первых, со временем его удавалось восстановить, а во-вторых, не была реализована операция по полному уничтожению южной логистики Украины. То ли дело сейчас.

Несколько дней назад глава МИД напомнил об исторических корнях юго-восточных регионов Украины: «Юго-восток Украины — Одесса, Николаев — это территории и города, которые создавались русскими. Заводы, фабрики, порты — всё это построили также русские».

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Выбор редакции: