«Это трагедия»: украинская чиновница связала строительство трассы в Крыму с утратой Киевом культурных ценностей «Это трагедия»: украинская чиновница связала строительство трассы в Крыму с утратой Киевом культурных ценностей

Украинская чиновница назвала «трагедией» строительство трассы «Таврида» в Крыму, на площадке которой накануне были обнаружены тысячи древних артефактов. Об этом сообщает ПолитНавигатор. 

В прямом эфире филиала «Радио свобода» «Крым. Реалии» замминистра культуры Украины Светлана Фоменко отметила, что при постройке таких крупных объектов Украиной утрачивается довольно много культурных ценностей. По ее мнению, в данный момент сносятся целые слои исторической памяти и никто не может повлиять на эту ситуацию. 

Также чиновница призвала ЮНЕСКО провести специальный мониторинг в Крымской республике. 

«Они посмотрят на условия сохранения культурного наследия Украины, которое остается на оккупированной территории. Мы возлагаем большие надежды на выводы этой мониторинговой миссии», — сказала Фоменко. 

По ее словам, сначала речь шла лишь о заповеднике «Херсонес Таврический», но сейчас беспокойство Украины вызвала судьба других культурных объектов Крыма, находящихся в национальном реестре. 

Напомним, что во время стройки трассы археологи при исследовании культурного слоя обнаружили античную усадьбу, предположительно, относящуюся с 5-3 веку до нашей эры, а также мостик 17 века, могильник скифов на 400 захоронений и несколько объектов периода Крымской войны 1853-1856 годов. Позже в Херсонесский заповедник было отдано порядка четырех тысяч древних экспонатов, которые, по логике Фоменко, Киев предпочел бы видеть погребенными в земле. 

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: