Европа столкнулась с зерновым кризисом и дефицитом хлеба Европа столкнулась с зерновым кризисом и дефицитом хлеба

Европа столкнулась с проблемой нехватки зерна из-за низкого урожая. Удовлетворить спрос населения на хлеб в этом году не удастся. О зерновом кризисе Евросоюза рассказало западное информационное агентство Euronews.

Эксперты дают тревожные прогнозы относительно объемов мирового урожая зерна в 2019 году.

Специалисты предполагают, что сельскохозяйственные производители не смогут удовлетворить спрос населения, а потому придется обратиться к мировым запасам. Угрозы голода пока нет, однако засуха прошлого года негативно сказалась на стоимости хлебной продукции. В ЕС она подорожала сильнее, чем какие-либо другие продукты питания, – на 6,3 центра. Особенно это заметно по росту цен на мучные изделия в Германии, сообщает Euronews.

По предварительным данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2019 году будет собрано 2,66 миллиарда тонн зерна. Это на 30 миллионов тонн меньше необходимого. Выйти из кризисной ситуации Европе помогут оставшиеся с прошлого года мировые запасы зерна, оцениваемые в 873 миллиона тонн. Эксперты считают, что резерв сократится на 44 миллиона тонн.

Напомним, российские специалисты из гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) прогнозировали рост стоимости мучной продукции в РФ в 2019 году на 5-6%. По мнению экспертов, на конечное формирование ценника могут повлиять повышение цены бензина, рост арендных ставок, а также тарифов ЖКХ.

Источник: politexpert.net

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: