Европа вслед за Россией откажется от доллара Европа вслед за Россией откажется от доллара

В среду, 12 сентября, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обратился к Европарламенту с предложением — в следующем году правительство ЕС должно предпринять дополнительные шаги для поднятия значение евро на мировой финансовой арене.

По мнению главы Европейской комиссии оплата ЕС 80% импорта энергоносителей (порядка 300 миллиардов евро в год) в долларах — это полный абсурд. При том, что на долю Соединённых Штатов Америки из этой суммы приходится только 2% импорта. Помимо этого Юнкерс считает абсурдом факт оплаты долларами европейскими авиакомпаниями за европейские же самолеты, в то время как всем сторонам было бы удобно рассчитываться в европейской валюте. Председатель Еврокомиссии призвал до конца текущего года разработать шаги по укреплению роли евро в мире.

«Евро должно стать лицом и инструментом новой, более суверенной Европы», — высказался политик.

Во вторник, 11 сентября, руководство «Bank of America Merrill Lynch» спрогнозировало высокую вероятность для Европы стать эпицентром нового глобального финансового кризиса, способного затронуть и Америку. При этом в банке считают, что меры по уличению евро могут стать одной из причин мирового кризиса. В конце лета СМИ сообщали об усилении Россией закупок золота и избавлении от гособлигаций США. Таким образом РФ преступила к реализации плана по избавлению от диктата американского доллара.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: