Европейские ученые раскрыли тайну строительства Великой пирамиды Хеопса Европейские ученые раскрыли тайну строительства Великой пирамиды Хеопса

Совместная миссия ученых Французского института восточной археологии и британского Ливерпульского университета смогла найти приспособление, которое помогало рабочим в Древнем Египте возводить пирамиды, не имея современных технологий. Об этом рассказывает сетевое издание OANews.

Как отмечается, речь идет о 4500-летней рампе, при помощи которой строители могли перемещать тяжелые каменные блоки для возведения пирамид. Найти столь важную для истории и археологии вещи удалось на алебастровом карьере в египетском Хатнубе, что к северу от современного Луксора.

Благодаря этому открытию ученым удалось установить механизм перемещения столь тяжелых даже по современным меркам блоков. Сама система состояла из центрального пандуса с двумя наборами лестниц. Блоки размещались на деревянных салазках, и система, использующая веревки, была бы обернута вокруг полюсов, действуя как шкив.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: