Европейцев послали на смерть ради спасения Америки Европейцев послали на смерть ради спасения Америки

В страну переброшены 50 тысяч бойцов, около 10 тысяч единиц наземной техники, 250 самолетов и вертолетов, а также 60 кораблей государств — членов альянса. Впервые на такого рода маневрах военные НАТО будут отрабатывать задачи не только оборонительного, но и наступательного характера. И еще одно новшество – в учениях принимают участие украинские военные.

По мнению военного эксперта Александра Жилина, маневры стали ответом на недавние российские учения «Восток-2018», которые прошли в сентябре. Альянс проводит их для того, чтобы продемонстрировать свою готовность к началу боевых действий, если ситуация сложится таким образом, что придется вступать в горячую фазу третьей мировой войны.

Жилин обратил внимание на такой факт: в отличие от предыдущих учений, когда доминирующую роль играли страны первого сорта (США и Германия), в нынешних учениях упор делается на страны Восточной Европы.

«Ее будут посылать в пекло, отправлять на фронт. В то время как страны первого сорта остаются в тылу и обеспечивают поддержку пассивным образом, сами активно не участвуя в сражениях», – сказал эксперт в интервью «Царьград ТВ».

Он предположил, что сценарий Третьей мировой будет примерно таким: «По команде начинается война. Происходит мобилизация приписного состава, людей посадили в броню – и вперед, пошли. Точно по такому принципу работает нынешняя система НАТО. Бронетехника, вооружения поставлены и складированы. В любой момент туда посадят пушечное мясо – и вперед».

Между тем, западные СМИ уже назвали начавшиеся учения НАТО провальными. Журналисты узнали, что еще  на подготовительном этапе американские солдаты начали испытывать определенные трудности, а во время маневрах пострадали несколько военнослужащих.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: