Европу припугнули космическими ценами на газ круглый год Европу припугнули космическими ценами на газ круглый год

Даже летом котировки останутся на рекордном уровне

Ситуация на энергетическом рынке Европейского союза продолжает удручать местных жителей. По мнению многих аналитиков, стоимость голубого топлива в ближайшее время не собирается падать. Даже в летний период газ будет стоить баснословных денег.

Такие неутешительные прогнозы опубликовало известное американское издание Bloomberg. Теплый сезон года традиционно сопровождается снижением цен на голубое топливо. Квартиры не нуждаются в обогреве и в целом энергетических ресурсов требуется гораздо меньше.

Однако кризисная ситуация в энергосфере привела к тому, что по прогнозам экспертов, даже летом европейцев ждут проблемы с покупкой голубого топлива. Уже сейчас форвардные контракты на июнь-август бьют все рекорды. В последние дни уходящего года они вплотную приблизились к отметке в 1,2 тысячи долларов за тысячу кубов голубого топлива. Как отмечают аналитики, еще месяц назад этот энергетический ресурс с поставкой в летний период стоил всего 600 долларов за обозначенный объем.

Когда ситуация на европейском рынке стабилизируется, неизвестно. Обстановку усугубляет странное поведение европейских властей в отношении российской газовой магистрали «Северный поток – 2». Несмотря на готовность трубопровода, его сертификацию явно затягивают.

Впрочем, в России рассчитывают на оптимистичный вариант. По мнению заместителя главы российского правительства Александра Новака, получить все разрешения от Германии удастся в первой половине грядущего года.

Источник: ytro.news

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: