Евросоюз запланировал обсуждение запрета на выдачу виз россиянам Евросоюз запланировал обсуждение запрета на выдачу виз россиянам

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Евросоюз обсуждает новый пакет санкций против России, в том числе прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт.

По его словам, по этому вопросу в правительстве Германии пока нет единой позиции. Ранее официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анита Хиппер утверждала, что ЕС не располагает единой процедурой запрета на выдачу краткосрочных виз иностранцам.

Президент Украины призывал запретить россиянам въезд в западные страны

С требованием запретить всем россиянам въезд в страны Запада выступал президент Украины Владимир Зеленский. По мнению главы государства, граждане России «должны жить в своем мире, пока не изменят свою философию». «Самые важные санкции — это закрытие границ, потому что россияне отбирают землю, которая принадлежит кому-то еще», — считает он. Президент Украины также уточнил, что такая мера должна касаться в том числе россиян, покинувших страну в знак протеста. «Какими бы россияне ни были , отправьте их в Россию», — сказал он и заявил, что необходимо призвать к ответственности все население России.

Где россияне могут оформить шенгенскую визу

Исполнительный директор Альянса туристических агентств (АТА) Наталья Осипова заявила, что в настоящий момент оформить шенгенскую визу гражданам России проще всего в визовых центрах Болгарии, Венгрии и Греции. «Это исходя из моих наблюдений. А так и во Францию люди пытаются cдать документы, выходят французские визы, даже на пятилетний срок. То есть варианты для россиян в Европе до сих пор есть», — отметила она. По словам Осиповой, ограничение на выдачу туристических виз в Чехию, Литву и Эстонию почти никак не отразилось на жителях России, ранее спрос на эти направления и так был невелик.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: