Евстафьев: после послания Путина США пора вскрываться, а в Киеве траур Евстафьев: после послания Путина США пора вскрываться, а в Киеве траур

Фото: Prt Scr vk.com / Соловьев LIVE

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию поставило Украину и Запад в сложнейшую ситуацию. Об этом заявил политолог Дмитрий Евстафьев.

Послание Путина было услышано разными странами и политиками «в меру своей испорченности», убежден эксперт. По мнению Евстафьева, в Киеве выступление российского президента вызвало реакцию, близкую к трауру, поскольку ни один украинский расчет не оправдался. Напротив, сама Украина в послании практически не упоминалась: вместо этого Путин сделал мощный ход по новым российским регионам.

«Я думаю, что в Киеве траур – и понятно, почему. Их не пообещали стереть в порошок и вообще, по-моему, не очень упоминали это географическое название. Сказали, что маткапитал распространится на жителей всех регионов, которые сейчас в России. Там много кто с пропиской в этих регионах отъехал не в нашу сторону. А сейчас народ начнет выяснять, сколько это в гривнах. Поэтому в Киеве траур – я даже не хочу обсуждать это», — сказал Евстафьев.

Соединенным Штатам, по мнению политолога, придется «вскрываться», как картежнику, заигравшемуся в постоянное небольшое повышение ставок. Эксперт задается вопросом, какие американские тайны могут быть преданы огласке из-за последствий послания Путина. Евстафьев убежден, что речь может идти о незаконной ядерной деятельности, передаче ядерных вооружений третьим странам и раскрытия большого количества неучтенных СНВ боеголовок. Все это очень опасно для Вашингтона, с учетом шаткого положения администрации Байдена.

«В США понятно, что услышали. Они потихонечку повышали ставки, а тут вышел человек, который разом, одним движением уравнял эти ставки. Американцы – игроки в покер. Бам – и надо вскрываться. Мне интересно, если они вскроются, что еще, кроме терактов на «Северных потоках», может вскрыться в процессе», — заявил Евстафьев.

Наиболее любопытным вопросом политолог считает реакцию Германии на послание Путина. Фактически президент России поставил перед ФРГ и ее элитами вопрос выживания. Евстафьев называет это проверкой на способность немецкого руководства заботиться о будущем – себя и своей страны.

«После такого выступления в Берлине либо мозги встают на место, либо их окончательно сносят. Им сказали: «Вообще-то это практически последняя черта, за которой вы начинаете думать о будущем, либо у вас его не будет». Интересно, способна ли ФРГ в сегодняшней своей кондиции вообще думать о будущем? Наступит ли отрезвление германской элиты?» — задался вопросом Евстафьев в эфире «Соловьев LIVE».

Путин 21 февраля выступил с посланием Федеральному собранию впервые за два года. Речь президента длилась около полутора часов и охватывала весь спектр стоящих перед Россией вызовов и проблем.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: