Федор Конюхов замерз Федор Конюхов замерз

Известный российский путешественник Федор Конюхов столкнулся с серьезными трудностями. Как заявил сын мореплавателя Оскар Конюхов, в ближайшее время его отцу придется плыть до мыса Горн в ледяной каюте.

Агентство ТАСС рассказывает, сильный шторм, в который попал Конюхов, повредил все солнечные батареи на его лодке.

«Да, холодно, тяжело, но что делать», — прокомментировал сын путешественника.

Однако Оскар Конюхов заверил представителей СМИ в том, что пока все идет по плану и он уверен в навыках и профессионализме своего отца, которому по силам справится с любой непогодой.

Накануне в микроблоге Федора Конюхова появилась запись, в которой мореплаватель пожаловался на холод в лодке. По его словам, сейчас он вынужден экономить на отоплении каюты, чтобы протянуть как можно дольше.

«Потеря части солнечных батарей сильно сказывается на энергобалансе, до переворота я не знал проблем с зарядкой, а сейчас все время мониторю индикаторы бортового питания», — пожаловался Конюхов.

Напомним, российский мореплаватель уже 132 дня находится в кругосветном путешествии. 2 апреля в Южном океане его весельную лодку настиг мощный шторм. 9-метровая лодка путешественника перевернулась, сделала оборот в 360 градусов, встала на ровный киль, однако судно потеряло часть солнечных батарей. Тогда сын Конюхова сообщил о поломке ветроуказателя в лодке, из-за которого Федор вынужден «идти вслепую». Остаток своего пути он будет ориентироваться только на давление ветра на судно.

Это уже 6-е кругосветное путешествие Конюхова. Федор вышел в море еще 6 декабря 2018 года в Новой Зеландии.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: