Финляндия сделала шаг назад. Но Россия не остановилась Финляндия сделала шаг назад. Но Россия не остановилась

Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Globallookpress

Холодное противостояние России и Финляндии продолжается. В рамках политической игры Хельсинки попытался отобрать русское имущество, но был вынужден сделать шаг назад. А Россия не остановилась на первой победе.

Речь идёт о ситуации вокруг ареста семи квартир Российского центра науки и культуры в самом центре финской столицы. Об этом ещё в апреле сообщала главная газета Финляндии Helsingin Sanomat. Общая стоимость недвижимости оценивается в 1,4 миллиона евро.

Служба судебных приставов Финляндии заявила русскому центру о том, что любые действия с землёй или квартирами заблокированы на три недели. Якобы это было нужно финской стороне «для выяснения некоторых моментов». В частности, они пытались понять, попадает ли недвижимость под санкции ЕС.

Однако, как выяснили финские журналисты, на выяснение всех обстоятельств требуется не более 10 минут. Информацию о владельце квартир можно легко получить онлайн. Ответ приходит практически моментально. В общем, русский МИД ответил финнам официальной нотой и потребовал Хельсинки объясниться. И практически после этого арест как по мановению волшебной палочки был снят. Финляндия просто сделала шаг назад и не стала отвечать на запрос из Москвы.

Такая ситуация не устроила русских дипломатов. Они не остановились и предъявили Хельсинки ультиматум. В случае отказа урегулирования ситуации Москва оставила за собой право предпринять ответные меры. В России найдётся финское имущество, которое можно также арестовать.

Сложные отношения

Финляндия и до этого предпринимала недружественные шаги по отношению к нашей стране. Россия ответила целым блоком решений. Хельсинки перестал получать нашу нефть и электричество, но финальной точкой стало вовсе не это решение.

Дело в том, что, помимо отмены поставок ресурсов, наша страна перестала закупать финские товары. Разумеется, сами финны говорят, что присоединялись к санкциям ЕС и сами не возят грузы в Россию. Но это, скорее, касается крупных компаний, глобальных игроков рынка. В Финляндии есть и такие. Но большая часть поставщиков продукции из этой страны — не самые известные производители бумаги, изделий из пластика и древесины, продуктов питания. От их товаров Россия отказалась сама и сдала это вовсе не по причине показать своё пренебрежение к соседу. Ставка была сделана на развитие собственного рынка и производства.

Тем временем ряд финских предприятий уже оказались на грани банкротства, так как потеряли самых крупных покупателей в России.

Сытая и обеспеченная жизнь Финляндии во многом строилась на близости к России и её ресурсам. Но теперь этот живительный источник финского богатства ушёл.

Россия выставила счёт

Россия выставила счёт Финляндии за разрыв договора по строительству атомной станции. Речь идёт о взыскании 3 миллиардов долларов и возврате займа на сумму в почти 1 миллиард долларов на строительство объекта. Юрист Роман Ивлев рассказал, каковы шансы русской стороны получить деньги обратно.

Он уверен: у России есть хорошие шансы выиграть суд по делу. Дело в том, что в последнее время при международных сделках стороны часто стали выбирать подсудность третьих стран. Тем более это выгодно в случае со сделкой между русской и финской компаниями. Одни не доверяют нашим судам, другие — европейским.

Если расторжение договора по таким случаям не было предусмотрено договором, а также выбрана подсудность других стран, большая доля вероятности на положительный исход дела. А также и взыскания неустойки, — заявил юрист.

Крах неминуем

Не секрет, что экономическое благополучие Финляндии долгие годы строилось на русских энергоресурсах и лесе. Хельсинки получал эти товары по максимально низким для себя ценам, не забывая отправлять на русский рынок массу своих товаров. Тем не менее после начала СВО на Украине Финляндия решила резко отказаться от русского газа, электричества, нефти, леса и даже угля. Политики зачитывали победные реляции о том, как победили русское влияние на свою страну. Им было невдомёк, что даже деревоперерабатывающие заводы страны настолько привыкли к русским поставкам, что просто перестали развивать собственную ресурсную базу. Теперь нефть, газ, лес, электричество и уголь поставляются в Финляндию по значительно более высоким ценам, чем это было во времена дружеских отношений с Москвой.

Ещё большую угрозу для западного соседа России представляет закрытие нашего рынка. Многие предприятия страны были настолько нацелены на продажу продукции в нашу страну, что теперь вынуждены искать новых покупателей. В то же время русская промышленность развивается высокими темпами, и не факт, что финские производители смогут вернуться на наш рынок и выдержать конкуренцию с местными производителями.

В конечном счёте Хельсинки сам забивает гвозди в крышку гроба своей экономики. Расчёт на крах русской промышленности не сработал, эффект получился прямо противоположный.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: