«Газпром» снова проиграл в войне с «Нафтогазом» «Газпром» снова проиграл в войне с «Нафтогазом»

На официальном сайте украинской компании «Нафтогаз» сообщается об отклонении апелляции «Газпрома» в рамках спора с «Нафтогазом Украины» в судах Нидерландах и Люксембурга.

Речь идет о споре российской газовой компании с «Нафтогазом Украины» касательно принудительного взыскания 2,6 миллиарда долларов.

Еще 8 июля суд Амстердама принял решение отклонить апелляцию Газпрома. До сих пор о каких-либо других подробностях в украинской компании не сообщили.

Напомним, в феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по обоюдным искам «Нафтогаза» и «Газпрома». По решению суда украинская компания обязана выплатить России 2,2 миллиарда долларов, а российская компания — 4,7 миллиарда долларов в пользу «Нафтогаза». По результатам сложения требований «Газпром» остался должен украинской стороне сумму в 2,6 миллиарда.

На протяжении полутора лет «Газпром» пытался оспорить решение Стокгольмского суда. Известно, что апелляционный суд округа Свеа в Швеции назначил слушания по апелляции «Газпрома» на октябрь 2019 года.

Адвокаты украинской газовой компании продолжают добиваться ареста имущества российского концерна заграницей, чтобы продать его после окончания судебных тяжб.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: