Генпрокуратура выявила огромные хищения в Роскосмосе и Ростехе Генпрокуратура выявила огромные хищения в Роскосмосе и Ростехе

Более 1,6 млрд рублей было похищено на подведомственных предприятиях Роскосмоса и Ростеха, следует из доклада генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в 2018 году.

Согласно обнародованной информации, проверке подверглись почти 19 тысяч исполнителей оборонного заказа, а также федеральных органов власти (среди них – МЧС, ФСИН и Роспатент) и госкорпораций, включая Росатом, Роскосмос, ОАК, «Уралвагонзавод» и концерн «Азмаз-Антей»

Генпрокуратура выявила факты неправомерного распоряжения средствами, которые выделялись на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения. Кроме того, завышалась стоимость самих работ, срывались сроки их исполнения.

Документ направлен в Совет Федерации; по фактам нарушений возбуждены уголовные дела.

Ранее Федеральная служба безопасности РФ совместно со Следственным департаментом МВД России и московским управлением УЭБиПК провели обыски в Москве, Петербурге и Липецке по уголовному делу о хищениях при гособоронзаказе.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: