Герои или предатели Родины? МОК показал русским «очень большую фигу» Герои или предатели Родины? МОК показал русским «очень большую фигу»

© Michael Kappeler /dpa/Globallookpress

Русских хотят вернуть на Олимпиады. Внезапное заявление прозвучало из стана МОК. Вот только на деле он показал русским "очень большую фигу". Ведь нашим спортсменам предлагают очередной раскол на "героев" и… всех остальных, кто готов предать Родину.

Без флага, гимна и чести участвовать в международных соревнованиях предлагает Международный олимпийский комитет (МОК) русским спортсменам. И это не шутки. Если раньше на наших ребят навешивали ярлык «грязных» атлетов — после громкого искусственно созданного скандала, связанного с допингом, то теперь и вовсе предлагают в открытую стать предателями Родины.

И дело не только в выступлении под нейтральным флагом и без какого-либо упоминания страны. Сейчас олимпийские чиновники ставят новое условие, пытаясь посильнее унизить русских: допущенные к соревнованиям спортсмены не должны никоим образом высказываться в поддержку СВО.

Нас с вами сложно удивить проявлениями двойных стандартов, откровенного предательства со стороны тех, кого принято называть элитой. «Фанерный» гламурятник показал себя во всей красе. Так называемые деятели культуры, сбежав за бугор, уже договорились до того, что хотели бы на месте России видеть «радиоактивный пепел». Холуйски заискивая перед Западом, они превратились в токсичные ничтожества, — обратил внимание Юрий Пронько в своей авторской программе на Царьграде «Сухой остаток». — Спортсмены из России до сего дня если и не проявляли особой патриотичности, то большинству хватало ума не гадить в руку, из которой они кормятся. Однако в ближайшее время могут произойти события, которые поставят перед этими людьми серьёзный вопрос: собственная карьера или честь Родины?

И некоторые заявления наших чиновников, прозвучавшие после предложения МОК, вызывают, мягко говоря, недоумение. Так, первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин искренне считает подобное «успехом», поскольку «олимпийская общественность понимает, что без России Олимпийские игры проходить не могут».

Это успех? — парирует недоумённо Пронько. — Выступать без флага, гимна, чести — это предательство Родины!

Председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв в эфире Царьграда посчитал новые требования МОК неприемлемыми.

Но мы с вами должны понимать, что любой спортсмен должен выступать на соревнованиях. Поэтому возможный переход в Азию — конечно, с точки зрения спортсменов, — это один из выходов. Но это не решает систему комплексно, — высказался Свищёв. — Комплексно проблема должна быть решена окончательно. И МОК должен это признать. Ведь почему они всё-таки допускают наших спортсменов? Даже через Азию. Потому что они понимают, что они сами нарушают Хартию. Свою же Хартию, Хартию МОК. Они не имеют права изолировать спортсменов и не допускать их до спортивных соревнований, состязаний. Теперь же в МОК пытаются выкрутиться из неудобного положения, в которое сами же себя и загнали. Понятно, что непростой выбор — его собственная карьера или честь страны, позор или патриотизм — каждый русский спортсмен будет делать сам.

История Олимпийских игр знает случаи, когда спортсмены ставили честь выше амбиций. Например, израильский стрелок-репатриант Сергей Рихтер отказался участвовать в соревнованиях в Индонезии без израильской символики, после того как ему запретили выступать с символами Израиля.

Телеведущий Андрей Норкин в эфире программы «Место встречи» на НТВ тоже обратил внимание на то, что нашим спортсменам совсем скоро придётся определяться. Он напомнил, что под спортивные санкции Россия попала после Олимпиады 2014 года в Сочи. А тут внезапно Международный олимпийский комитет (МОК) сделал странное заявление.

Ведомство господина Баха сказало: «Пора с этим заканчивать, надо вернуть российских и белорусских спортсменов на международные соревнования», — напомнил ведущий. — Все от заголовка немножечко обалдели. Но потом оказалось, что в этом заявлении МОК прячется фига очень большая. Там для возвращения необходимо выполнить некоторые условия.

И пока олимпийские чиновники России считают практически ультимативное предложение МОК «успехом», есть те, кто предупреждает о новом расколе и новых ярлыках.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова в интервью, данном «Чемпионату», прямо об этом говорит.

Я не понимаю, что значит «активно поддерживали СВО»? Одни спортсмены выступали на разнообразных митингах, а другие хотели, но, например, не смогли. Было ограниченное количество людей — всю сборную же не пригласишь. Получается, что на таком мероприятии кто-то оказался по воле души, а кто-то хотел, но не попал. И что теперь? — недоумевает чемпионка. — Любое расследование будет вызывать реакцию у болельщиков. Допустим, спортсменам скажут: вы не поддерживали СВО. Но россияне, кто патриотично настроен, в свою очередь скажут: «Раз МОК их допускает, значит, они предатели». Повесят такие ярлыки и начнут нас раскалывать.

Журова уверена, что при подобных условиях МОК «не нужно ехать и унижаться, особенно если для этого потребуются какие-то письменные заявления и вставания на колено»:

Можно фантазировать, что последует дальше. Причём ведь делать это должны будут спортсмены, чтобы их допустили до соревнований.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: