Главред: Украину ждет война всех против всех Главред: Украину ждет война всех против всех

Политическая система Украины вступила в переходный период, который можно назвать «венесуэлизацией» страны, пишет автор. Суть его заключается в том, что жесткая вертикаль власти Порошенко разваливается на глазах и на ее место приходит система множественных центров власти, которые находятся в непримиримой борьбе друг с другом.

Примеров венесуэлизации на Украине уже очень много, но самый яркий — это, конечно, отстранение Супрун (Ульяна Супрун, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины —прим. ред.). Еще полгода назад такую «наглость» было трудно представить, но отныне такая практика станет нормой.

Но проблема не в том, что развалилась вертикаль власти Порошенко и страна все более становится неуправляемой и погружается в управленческий хаос. Проблема в том, что после ухода Порошенко, новый президент уже не сможет создать свою вертикаль власти взамен, как бы не старался.

Времена Кучмы, Януковича и раннего Порошенко ушли безвозвратно и скоро об этом будут вспоминать с ностальгией. На место жесткой президентской вертикали, не придет демократическое разделение властей, как кто-то надеется. Ожидать такое было бы верхом наивности! То, что это утопия смирился даже Запад, который уже тысячу раз пожалел, что «связался» с Украиной.

Впереди страну ждет не демократия, а венесуэлизация. То есть управленческий упадок, гоббсовская «война всех против всех», многовластие, тотальное беззаконие, жизнь по понятиям, разгул преступности, рейдерство, жесткая клановость, феодализм, когда последние остатки государственных институтов власти будут уничтожаться под действием творческой энергии тех «патриотов и активистов», кто не сможет уехать на заработки из Украины и будет участвовать тут в наведении «социальной справедливости».

Это и называется венесуэлизацией Украины. Это надолго — на одно-два поколения, — и мы только в самом начале славного пути.

Источник: inosmi.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: