Гнутый гвоздь и кнут: Назарбаев странно порадовал Путина Гнутый гвоздь и кнут: Назарбаев странно порадовал Путина

Президенты долго ходили по выставке и знакомились с экспозицией. Сначала Путину и Назарбаеву показали видеоролики о планах развития туристических объектов Казахстана и природные красоты республики.

На одном из стендов высоких гостей встречал рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Сергей Цырульников. Не нарушая традиции дарить уважаемым людям завязанные в узел гвозди, силач легким движением рук связал три гвоздя, как будто это были веревки, и протянул Владимиру Путину. «Горячий металл», – сказал, принимая подарок, Путин.

У следующего стенда президентам показали традиционные атрибуты казахских наездников, в том числе кнут-камчу, который, согласно древним сказаниям, имеет дополнительную функцию – он может защитить от духов.

Назарбаев рассказал Путину, что этот кнут традиционно использовался и на больших собраниях, сначала клали камчу, а потом произносили речь. «Мы сейчас будем выступать, так что пригодится», – сказал в ответ российский президент и взял подарок.

Президенты двух стран еще несколько минут походили по выставке, обменялись шутливыми репликами и сделали несколько фотографий с участниками экспозиции. Затем Владимир Путин выступил на пленарной сессии межрегионального форума России и Казахстана. Он назвал две страны самыми богатыми в мире в плане наличия уникальных природных мест.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: