Греческая делегация со скандалом ушла с церемонии из-за «провокационных заявлений» Эрдогана Греческая делегация со скандалом ушла с церемонии из-за «провокационных заявлений» Эрдогана

Делегация из Греции во главе с замминистра энергетики и окружающей среды Димитрисом Иконом со скандалом покинула церемонию открытия Трансанатолийского газопровода в знак протеста против «провокационных заявлений» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Турецкий лидер на церемонии в Эдирне заявил, что Турция продолжит разведку и бурение на кипрском шельфе и в Исключительной экономической зоне (ИЭЗ). По его мнению, в акватории Средиземного моря нарушаются права турок-киприотов на владение энергоносителями в шельфе острова. В связи с тем, что Анкара действует строго в рамках международного права, отметил Эрдоган, никакие «крики и вопли» не заставят турецкие корабли уйти из региона.

Димитрис Иконому сообщил, что покинул зал спустя несколько минут после провокационных заявлений президента Турции. При этом он отметил, что был готов к словам турецкого лидера.

После этого в Министерстве иностранных дел Греции осудили заявление Реджепа Тайипа Эрдогана, назвав его «главным нарушителем международного права в регионе».  

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: