Грубое вмешательство: как зарубежные силы манипулируют митингующими в Москве Грубое вмешательство: как зарубежные силы манипулируют митингующими в Москве

Наши зарубежные «партнёры» на московской акции оппозиции 10 августа использовали видеохостинг YouTube для подстрекательства участников к нарушению закона.

Об этом сказано в заявлении (поступившем в ТАСС) сенатора Андрея Климова, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, председателя Комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.

«В частности, по полученной нами информации на 10 августа, наши зарубежные оппоненты использовали возможности информационно-компьютерных технологий (в том числе популярный в определённых кругах видеохостинг YouTube) для фактического манипулирования гражданами России, пришедшими на согласованную властями акцию на площади Сахарова в Москве. Проще говоря, люди ни с того ни с сего начали получать на свои гаджеты информацию из источников, на которые никогда не подписывались. Беда в том, что эта информация носила явно подстрекательский характер и фактически открыто провоцировала людей на нарушение закона: направляла граждан в сторону охраняемых федеральных объектов… Подстрекателями в соответствии со статьёй 33 УК РФ признаются лица, склоняющие других к совершению преступлений путём уговора, подкупа и другими способами. Следственный комитет РФ публично разъяснял, что такие деяния уголовно наказуемы. Такого рода технологии невозможно применить без соучастия конкретных западных организаций, владельцев соответствующих сетевых компаний. Никто не должен сомневаться в том, что эти и подобные факты останутся без внимания нашей комиссии», — подчеркнул Климов.

Он напомнил, что ещё 8 августа Комиссия СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России «официально указала на факты грубого и противоправного зарубежного вмешательства в суверенные дела страны в связи с выборами в Московскую городскую думу». И подытожил, что вмешательство продолжается.

«Мы все помним пляски иностранных парламентариев на Майдане. А среди тех людей, которые ходили по улицам Москвы, не было ли иностранных дипломатов? Есть списки у нас, кто, куда, зачем ходил. Мы неоднократно говорили о подготовке за рубежом соответствующих деятелей — и как пехоты, и как организаторов на низком или даже высоком уровне. Есть оперативная съёмка: я видел, как в переулочках напротив обучали людей те самые граждане, которые получают уроки за рубежом», — говорил Климов на пресс-конференции в четверг. «Есть конкретные примеры агитации Запада к участию в несанкционированных акциях. В Twitter консульского управления США была размещена информация о готовящихся несанкционированных акциях и карта Москвы с указанием районов, где они пройдут. Казалось бы, эта информация носит упреждающий характер для обеспечения безопасности пребывающих в России граждан США. Но, понятно, что это агитка организаторов акции, потому что на ней сохранён русский текст с призывом собираться на акцию. Или Twitter немецкого СМИ Deutsche Welle, в котором был размещён призыв «Москва, выходи!». Интересно, куда призывают россиян выходить, если не на несанкционированную акцию?», — добавил начальник отдела информационных проблем МИД РФ Илья Тимохов.

В интервью Daily Storm Климов назвал американскую лоббистскую структуру, которая «для вмешательства в наши внутриполитические дела» работает с кое-какими российскими гражданами в известном ключе («Пытаются воздействовать, в том числе на членов СПЧ и ряд других уважаемых людей. Разными способами их пытаются мотивировать в публичной оценке происходящих у нас процессов»): «Это международная юридическая компания Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP. Её офисы находится в Вашингтоне, Нью-Йорке, в ряде других крупных городов США, а также в Лондоне, Москве, Пекине, Гонконге, Сингапуре, Абу-Даби, Дубае, Франкфурте, Женеве. Это одна из 10 самых крупных лоббистских компаний Америки, в штат которой входит более 900 адвокатов. Одна из самых прибыльных и престижных, известна своим влиянием на Конгресс США и представлением интересов высокопоставленных клиентов».

По его данным, средства на вмешательство во внутренние дела России «идут по разным каналам, иногда они не пересекаются. Например, часть средств идёт по линии Пентагона и ЦРУ… Цифры сопоставимы со средствами, которые выделяются из бюджета РФ для проведения избирательных кампаний. Если это кампания президентская, то речь идёт о миллиардах рублей, если региональная, то, конечно, поскромнее. Но средства поступают не только на выборы, но и на обучение и на распространение контента, который им нужен. Ради интереса посмотрите, сколько стоит разместить рекламу на «Евроньюс», а потом схронометрируйте время, которое идёт на освещение деятельности Алексея Навального. Поймёте, что речь идёт о суммах с пятью, а то и шестью нолями не в рублях».

Роскомнадзор 11 августа официально потребовал от Google прекратить использование YouTube для рекламы незаконных акций.

Портал Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сообщает: «Роскомнадзор направил в адрес компании Google письмо с требованием принять меры по недопущению рекламирования несанкционированных (незаконных) массовых мероприятий на принадлежащем компании видеохостинге YouTube. По имеющейся информации, ряд структур, имеющих YouTube-каналы, приобретают у YouTube рекламные инструменты (такие как «push-уведомления») с целью распространения информации о несанкционированных (незаконных) массовых мероприятиях, в том числе направленных на срыв выборов федерального и регионального значения. При этом такие «push-уведомления» поступают в том числе пользователям, которые не подписаны на YouTube-каналы данных структур. В случае непринятия Google мер реагирования Российская Федерация будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела государства, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов в России, оставляя за собой право на адекватную реакцию, подчёркивается в письме».

Источник: general-ivanov1.livejournal.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: