Хазин: Путин буквально в последний день обратил в пыль титанические усилия США Хазин: Путин буквально в последний день обратил в пыль титанические усилия США

Фото: Prt Scr youtube.com / Говорит Москва

Президент России Владимир Путин за один день сорвал американские планы, показав наличие у себя серьезного политического ресурса на фоне проблем США. Об этом заявил экономист Михаил Хазин.

По мнению эксперта, в Соединенных Штатах возникла серьезная проблема с принятием политических решений. Он усматривает это в нежелании Белого дома повышать ставку ФРС, несмотря на просьбы ее руководства. В критической ситуации, в которой оказались США, потеря системы стратегического управления грозит стране катастрофой – Хазин сравнивает это с СССР конца 1980-х годов. Бессилие Вашингтона ярко проявилось перед Днем Победы, когда американцы пытались оставить Путина в одиночестве.

«Давайте посмотрим объективно. В соответствии с предварительными данными, на парад 9 Мая должен был приехать только один президент стран бывшего СССР. Известно, что Соединенные Штаты в лице Байдена и его команды прилагали титанические усилия для того, чтобы никто не приехал. И тут неожиданно, буквально в последний день, они все приехали. Это означает, что у Путина есть какие-то ресурсы – политические. Мы не знаем, какие – я не политолог, я не буду влезать в это», — сказал Хазин.

На фоне демонстрации ресурсов и влияния Путина США не могут решить даже такие несложные задачи, как наращивание производства обычных снарядов. Экономист связывает это с отсутствием в Соединенных Штатах менеджеров, способных эффективно работать с чем-либо, кроме финансового сектора. Во-вторых, при отсутствии системы стратегического управления в Америке все начинает решать «политическая психиатрия» при отсутствии какой-либо логики. Чтобы спастись, американцам нужен снос нынешней системы с последующим внедрением новой. Россия, как наглядно показал Путин, таких проблем не имеет.

«Мы видим очень интересную картину. Во-первых, утверждение, что у России нет никаких ресурсов, не соответствует действительности. Почему, каких ресурсов – сейчас неважно. Второе: США не могут решить крайне важную для себя проблему», — заявил Хазин на YouTube-канале «Перспектива».

США оказались в ситуации, когда им необходимо выбрать между противостоянием с Россией и Китаем – на два вектора у них нет ресурсов, утверждает экономист. Бездействие РФ Хазин связывает с ожиданием американского выбора: Москва не хочет принимать решения до появления ясности.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: