Холестерин больше не проблема, если регулярно пить чай «Ройбуш» Холестерин больше не проблема, если регулярно пить чай «Ройбуш»

За шесть недель все нормализуется.

Питье этого чая на протяжении шести недель способствует  снижению повышенного уровня «плохого» ЛПНП – холестерина.

Он откладывается на внутренних стенках артерий, ухудшает кровоток и повышает риски сердечного приступа. Речь идет о таком напитке, как ройбуш.

Призывая к сокращению холестерина, врачи имеют в виду именно его «плохой» вариант ЛПНП (липопротеины низкой плотности). Его повышенный  уровень означает, что в крови сконцентрировано слишком много жирного вещества, которое, прилипая изнутри к стенкам артерий, делает их твердыми, лишает эластичности и способности расширяться, ухудшает их способность проводить нужные объемы крови к сердцу.

«Уменьшение количества ЛПНП-холестерина снижает риск сердечных заболеваний. Добиться этого можно путем увеличения выработки липопротеинов высокой плотности, или ЛПВП-холестерина, который возвращает вредный тип жира в печень, перерабатывающую его и помогающую вывести вон», — рассказали изданию  специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS).

По словам экспертов, существуют продукты и напитки, которые помогают добиться такого эффекта. Один из них — чай ройбуш, также известный как красный чай, изготавливаемый из листьев кустарника, выращиваемого на западном побережье Южной Африки.

В отличие от «классических» чаев, зеленого и черного, ройбуш не содержит кофеина. При этом содержит на 50 процентов больше антиоксидантов, чем зеленый чай – полифенолов, флавонолов, аспалатина, кверцетина. Эксперты NHS констатируют, что его питье активизирует жировой метаболизм и способно снизить повышенный холестерин в артериях за шесть недель.

«В исследовании с участием 40 взрослых человек, имевших лишний вес и высокий риск сердечных заболеваний, шесть чашек чая ройбуш ежедневно в течение шести недель снизили уровень «плохого» холестерина ЛПНП, одновременно повысив уровень «хорошего» холестерина ЛПВП», — рассказали специалисты.

Медики добавили, что употребление напитка также может оказывать благотворное влияние на кровяное давление путем ингибирования ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), вызывающего сужение кровеносных сосудов, тем самым повышая его. В исследовании с участием 17 человек прием чая ройбуш подавлял активность АПФ через 30-60 минут после питья.

Вдобавок врачи рекомендуют контролировать потребление пищи, содержащей насыщенные жиры (мясо, сливочное масло, сливки, сыры и т.п.), употреблять больше овощей и продуктов, богатых омега-3 жирными полиненасыщенными кислотами, а также много двигаться и заниматься спортом – все это в комплексе особенно эффективно понижает грозящий болезнями сердца высокий уровень вредного холестерина.

Источник: u-news.com.ua

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: