Хорошая новость для всех пенсионеров: власти готовят прибавку Хорошая новость для всех пенсионеров: власти готовят прибавку

С 1 января повысят пенсии и произведут доплаты

Узнайте даты, когда конкретно вырастут выплаты?

В следующем году пройдет индексация разных видов пенсий и социальных пособий. Стал известен график и размер прибавки выплат.

С 1 января на 6,3% вырастет страховая пенсия. Ее получают те, кто имеет необходимый минимум трудового стажа и накопленных индивидуальных пенсионных баллов.

Напоминаем, в следующем году оформить страховую пенсию смогут женщины старше 56,5 лет и мужчины старше 61,5 года, у которых будет не менее 12 лет стажа и 21 балла (коэффициента). Предусмотрены также льготы по досрочному получению страховой пенсии.

С 1 февраля прибавку получат все инвалиды и ветераны боевых действий. Уровень индексации их ежемесячных выплат устанавливается ежегодно в зависимости от уровня инфляции в предыдущем году. Так, в 2020 году прибавка составила 3,8%.

С 1 апреля увеличатся и социальные пенсии. Их получают граждане, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие минимума трудового стажа или индивидуального пенсионного коэффициента. Социальную пенсию назначают также детям, оставшимся без родителей, нетрудоспособным инвалидам, иждивенцам при потере кормильца и еще некоторым гражданам.

Величина индексации данной выплаты напрямую зависит от «прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионера». Сейчас он составляет 2,6%. Кстати, к апрелю следующего года он может измениться.

1 августа вырастут выплаты у работающих пенсионеров. Их величина будет зависеть от роста индивидуального пенсионного коэффициента, то есть количества накопленных за предыдущий год баллов. Максимальная прибавка составляет три балла в год. Стоимость балла регулярно индексируется.

С 1 октября традиционно увеличится на 3% денежное довольствие у военных пенсионеров и отслуживших сотрудников силовых ведомств.

Источник: oka.fm

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: