«И Вам заплатят»: сроки выплаты пособий продлевают до 1 октября «И Вам заплатят»: сроки выплаты пособий продлевают до 1 октября

Накануне Владимир Путин утвердил перечень поручений Правительству по рынку труда, составленный по итогам совещания. В нём, в частности, говорится о том, что минимальный размер пособия по безработице должен быть увеличен, а его выплаты продлены до 1 октября.

Среди поручений значится увеличения минимального размера пособия по безработице с 1,5 тыс. рублей до 4,5 тыс., т.е. в 3 раза. Срок действия меры – с 1 мая по 1 августа. Затем, видимо, пособие станет опять 1,5 тысячи, если не будет особых распоряжений.
Напомним, что ранее был установлен максимальный размер пособия – в размере 1 МРОТ, т.е. 12 130 рублей. Его выплачивают тем, кто был официально трудоустроен и потерял работу после 1 марта.

Однако те, кто не подписывал с работодателем трудовой договор, на такое пособие рассчитывать не могли, только на «минималку» в 1,5 тыс. Теперь они будут получать по 4,5 тыс. за май, июнь и июль.

Что касается сроков, то если гражданин утратил право на пособие в связи с истечением установленного периода выплаты после 1 марта, то ему будут выплачивать пособие ещё 3 месяца, но не далее, чем до 1 октября.
Что касается ИП, прекративших деятельность после 1 марта, то для них пособие по безработице будет максимальным, в размере 1 МРОТ. Они также смогут его получать до 1 октября.
Среди новых поручений также следующие. Для тех безработных, у кого срок выплаты пособий уже истёк после 1 марта, выплаты должны быть продлены или возобновлены снова. Это касается и ИП, закрывших своё дело до 1 марта. Пособия по безработице можно будет получать до 1 октября.

Тем, кто потерял работу после 1 марта и имеет детей, будет дополнительно выплачиваться по 3 тыс. рублей на каждого ребёнка.

Кроме того, Владимир Путин поручил оказать поддержку в трудоустройстве – в первую очередь выпускникам вузов этого года. Также необходимо повысить качество услуг по трудоустройству через Общероссийскую базу вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru).
Ещё до начала распространения пандемии Роструд планировал сделать портал самой большой базой вакансий в России. видимо, сейчас работа в этом направлении пойдёт ещё активнее.
Президент также поручил представить подробный доклад о ситуации на рынке труда. Первый должен быть подготовлен к 1 июля, затем каждые 2 недели – новый. И, конечно же, необходимо уточнить трудовое законодательство относительно удалённой работы – это должно быть сделано к 20 декабря.

Кстати, накануне в Госдуму уже поступил законопроект № 967986-7, который позволит работодателю заключаться трудовой договор с работником удалённо. И также удалённо обмениваться всеми юридически значимыми документами. Пока это возможно лишь в личном присутствии или по «Почте России».

Что касается в целом ситуации на рынке труда, то министр труда и социальной защиты Антон Котяков оценивал число безработных россиян на начало июня в 4 млн. человек, из них официально зарегистрированы в Центрах занятости 2,2 млн. человек (в середине апреля их было 700 тыс.). Пособие по безработице с марта получают около 450 тыс. человек.

С трудоустройством тоже не всё благополучно. По словам Антона Котякова, на 10 вакансий приходится 18 соискателей.

Правда, другого мнения придерживаются деловые сообщества. В Конфедерации труда (крупнейшее профсоюзное объединение) считают, что безработных в стране уже около 8 млн. человек. В Superjob считают, что реальная безработица более чем в 2 раза превышает официальную статистику, и в 5-6 раз количество зарегистрированных. Без работы сейчас находятся примерно 10 млн. человек, к осени их станет в два раза больше.

Источник: m.vk.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: