Ilta-Sanomat: Россия в образе невинной жертвы Ilta-Sanomat: Россия в образе невинной жертвы

В статье анализируются предупреждения российских дипломатов о планах США и НАТО организовать очередную антироссийскую провокацию с вовлечением в эту акцию таких нейтральных стран, как, например, Финляндия или Австрия. При этом автор убежден, что это именно Москва пытается «запутать следы», и, как это принято у западных пропагандистов, не называет причины и смысл якобы имеющих место подобных действий Кремля.

За последние десять лет заявления официальной России сохраняют свои главные черты. Какими бы убедительными ни были доказательства против России, она все равно будет считать себя невиновной и будет во всем обвинять США, НАТО, Украину или Европейский союз. Однако недавно в России появились не только комментаторы, называющие страну «жертвой», но и предсказатели будущей «жертвенной доли» России.

Первый прогноз сделал посол России в Финляндии Павел Кузнецов. В своем выступлении перед Обществом Паасикиви (Paasikivi-seura) 11 декабря Кузнецов сообщил, что Киев может совершить новую провокацию еще до президентских выборов в марте. Под старой провокацией он подразумевал перестрелку в Керченском проливе — хотя именно Россия произвела выстрелы по украинским кораблям, находясь у берегов Крыма, анексированного у Украины. «Я не исключаю возможности, что через несколько недель или даже раньше мы станем свидетелями следующей киевской провокации. Это может быть что угодно. Но я еще раз подчеркну, что я очень хотел бы в этом ошибаться», ‒ заявил Кузнецов во время выступления, которое он произнес на финском языке.

Второе пророчество донеслось до Финляндии из Москвы. Речь идет о Константине Косачеве, председателе комитета Совета Федерации по международным делам. Он сделал прогноз о возможном возникновении нового шпионского скандала с вовлечением России, который может вспыхнуть в Финляндии или Италии.

Косачев дал понять, что в Европе часто появляются спровоцированные шпионские скандалы. По его мнению, целью скандалов, на самом деле, является создание хаоса в странах, которые обычно пытаются придерживаться относительно нейтральных позиций в отношении России, несмотря на напряженность в мировой политике. В качестве примеров стран, где возникали такие «подкинутые» шпионские скандалы, Косачев упомянул Грецию, Словакию, Швейцарию и Австрию.

Летом Греция закрыла въезд в страну в общей сложности для четверых российских дипломатов, которые, как сообщалось, разожгли спор об именовании Македонии с целью отложить вопрос вступления Македонии в НАТО. В ноябре Словакия выслала из страны российского дипломата из аппарата военного атташе посольства России в Словакии. Сообщалось, что он собирал информацию о Словакии и военном альянсе НАТО. Скандал, связанный со Швейцарией, касается лаборатории в городе Шпиц, которая была задействована во время расследования случая с отравлением Юлии и Сергея Скрипалей. Двоих агентов ГРУ, подозреваемых в шпионаже, задержали в Голландии. В ноябре Австрия сообщила, в свою очередь, что раскрыла деятельность офицера, недавно вышедшего на пенсию. Считается, что он занимался шпионажем в пользу России несколько десятилетий.

«Не люблю делать прогнозы, но я предполагаю, что что-то подобного рода в ближайшее время случится либо в Финляндии, либо в Италии», ‒ сказал Косачев, как сообщает новостное агентство ТАСС. Таким образом Косачев включил Финляндию и Италию в список стран, которые «придерживаются относительно нейтральных и взвешенных позиций» в отношении России.

Поражает потребность России заранее подать себя в образе невинной жертвы. Если на Украине вскоре произойдет какой-нибудь инцидент или если Финляндия сообщит об обнаружении российского шпиона, Россия может воспользоваться своим прогнозом, который оказался правдивым. Неизбежно возникают некоторые вопросы. Неужели сама Россия готовит на Украине какую-то более масштабную провокацию? Неужели у России уже есть данные, что Финляндия или Италия якобы могли выявить какой-нибудь случай шпионажа и планировали сообщить о нем публично? Необязательно. Здесь может использоваться традиционный прием российской пропаганды, когда в прессе появляется чрезмерно много альтернативных трактовок, в которых мало кто может разобраться.

У прогноза Косачева касательно Финляндии есть и другая интересная черта — упоминание двух жертв. Этот прием уже использовался во время скандала из-за создания помех в работе GPS Лапландии. Многие люди, разделяющие позиции Кремля, были убеждены в том, что Финляндия, принимавшая участие в учениях НАТО «Единый трезубец», стала объектом вмешательства НАТО в работу навигационных систем GPS. Они не захотели признавать, что помехи могла создать и сама Россия. За доказательство они приняли старые газетные вырезки, в которых альянс НАТО рассказывал о том, как тестирует во время своих военных учений создание помех в работе GPS-навигаторов. Таким образом, Финляндию хотели выставить жертвой НАТО, которая, ко всему прочему, еще и обвинила Россию в создании помех.

В теории Косачева о шпионаже есть тот же настрой. Хотя Косачев не упомянул, кто хочет нанести урон отношениям с Россией, по контексту можно прийти к выводу, что он намекает, что провокаторами шпионских скандалов в Европе могут оказаться США и НАТО. Если прогноз Косачева о новом шпионском скандале окажется правдой, все можно будет объяснить идеей двух жертв. Кроме России жертвой можно представить ту европейскую страну, ‒ например, Финляндию или Италию ‒ в которой появится этот «беспочвенный» шпионский скандал.

Можно будет назвать это продолжением одной большой истории российской пропаганды, согласно которой глупенькая маленькая Финляндия оказалась жертвой гнусной Америки в отношениях с Россией. Звучит довольно запутанно, но именно такая цель и преследуется.

Источник: inosmi.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: